"Вижу, как ты выбрасываешь шкурки от кабачков, и у меня сердце кровью обливается", - сказала подруга и научила меня делать лодочки с беконом и овощами

Из кабачков мы научились делать все, что можно: лапшу для лазаньи, мягкий и ароматный хлеб, драники со сметаной, крем-суп, фаршированные колесики с овощами и еще кучу блюд - была бы фантазия! Но для этого всего требуется мякоть этого универсального овоща. А как же кожица? Однажды подруга пришла ко мне в гости и, увидев, как я вероломно выбрасываю корочки в мусорку, громко воскликнула: "Что же ты такой неэкономный?" Чуть позже она показала мне, как готовятся вкуснейшие лодочки с беконом и овощами. Ну а я делюсь рецептом с вами.

Вместо и вместе с гарниром

Для начала хочется отметить, что время приготовления этого блюда - не более 30 минут, а одной порции мне хватает, чтобы объесться на ужин. Итак, что же потребуется для приготовления:

  • 250 г бекона;
  • 1 большой кабачок;
  • 2 ст. ложки оливкового масла;
  • половинка чайной ложки острого перца;
  • щепотка молотого тмина (можете растолочь семена);
  • соль и перец, разумеется, по вкусу;
  • сметана;
  • лук порей;
  • 200 г сыра, который хорошо плавится.

Инструкция

  1. Для начала разогрейте духовку до 200 °С. Обжарьте в ней бекон до хрустящей корочки (8-10 минут). Переложите кусочки на заранее приготовленную бумажную салфетку, чтобы избавиться от лишнего жира. После порубите свинину на мелкие кусочки.
  2. Кабачок разрежьте на четыре части - сначала пополам вдоль, затем пополам поперек. Используя большую металлическую ложку, удалите мякоть, а затем разрежьте каждую шкурку еще на две части.
  3. Переложите кабачки на большой противень и сбрызните его оливковым маслом. Приправьте острым перцем, тмином, солью и перцем.
  4. Выпекать до слегка нежного состояния, около пяти минут. Сверху выложить на каждый кусочек кабачка сыр и бекон.
  5. Верните в духовку и выпекайте до тех пор, пока сыр не станет красиво расплавленным, а кабачки - мягкими, еще около 10 минут.
  6. Перед подачей украсьте каждую лодочку чайной ложкой сметаны, колечками лука-порея.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выбрасываете кожицу от кабачков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.