Свиная грудинка в яблочном уксусе, с горчицей и сахаром украшает мой стол на каждый праздник (и закуска, и дополнение к любому гарниру)

Сразу хочется отметить, что вариантов приготовления свинины в качестве закуски очень много. Из этого продукта делают различные домашние колбасы и оригинальные сэндвичи. Чтобы придать блюду яркость, мясо нужно замариновать и готовить долго на медленном огне. Этот секрет хозяйкам известен уже очень давно.

Необходимые продукты

Мясо (свинина) 500-600 граммов, 1 литр яблочного сока натурального, головка репчатого лука, половина стакана коричневого сахара, 4 небольших морковки, 20 клубней мелкого картофеля, кочан капусты, соль и специи. Свинины можно взять и больше, главное - чтобы она хорошо протушилась в маринаде. При увеличении количества мяса, нужно взять больше сока, горчицы и специй пропорционально.

Как приготовить

Итак, важно, чтобы мясо получилось мягким, сочным, но при этом не распалось на части. Для этого нужно приготовить смесь для тушения из яблочного сока, горчицы и специй. Некоторые добавляют сюда еще и ложку меда. Она придаст сладость и оригинальность блюду. Свинина должна быть цельной. Если кусок не влазит в емкость целиком, то можно его разделить на 2 части.

Идеальный вариант приготовления такого мяса в скороварке или мультиварке. Если нет таких приспособлений, то варим в обычной кастрюле, после закипания нужно поставить на минимальный огонь и накрыть крышкой. Мясо готовится около 4 часов, можно подливать воду или сок. Грудинка в таком случае получится сочной и ароматной.

Через 3-3,5 часа в емкость сверху на мясо можно уложить овощи (капуста должна быть порезана крупными частями). Все это доводится до полной готовности. Так вы приготовите не только закуску, но и гарнир.

Праздник для всей семьи

Такое блюдо можно подавать как в холодном, так и горячем виде. В зависимости от предпочтений гостей мясо делится на порции и сервируется. Украсить композицию можно приготовленными вместе с ним овощами, зеленью или свежими томатами.

Рецепт сочной свинины яблочно-горчичном соусе понравится и мужчинам и женщинам. Некоторые хозяйки делают из остатков бульона вкусный соус, которым можно полить само мясо или картофельное пюре. Не стоит упускать из вида и то, что вместе с овощами можно потушить и крупные яблочные дольки, которые придают грудинке сочность и оригинальность.

Вот так один простой рецепт может соединить в себе множество вариантов приготовления обычного мяса. Праздничный стол станет действительно необычным с такими блюдами. Не удивляйтесь, что все подружки попросят рецепт, а ваши родные будут уговаривать вас готовить такое мясо на каждый праздник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы приготовите свинину по такому рецепту у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.