В ход шли последние крошки: 7 известных блюд, придуманных в тяжелые для человечества времена (каждое из них легко приготовить дома)

Чтобы ограничить походы в продуктовые магазины во время карантина, многие хозяйки ищут способы использовать каждый ингредиент в их шкафах и холодильниках. Тем более, что история полна примеров того, как повара проявляли творческие способности в трудные времена. От хрустящего бургера, рожденного во время Великой депрессии, до простых изысков советских столовых, вот семь восхитительных блюд, придуманных в трудные времена, которые вы можете сделать дома. Большинство из них состоят из ингредиентов, которые каждая хозяйка должна иметь на своей кухне.

Слагбургер

Слагбургер - это почти обычный бургер с мясной котлетой (обычно говядина или свинина в сочетании с крахмалистым наполнителем), обжаренной до хрустящей корочки. Добавьте сверху горчица и лук, положите все это в булочку для гамбургера - и вы получите кусочек изобретательности эпохи Великой депрессии.

Чтобы справиться с дефицитом доступной говядины во время депрессии, "бургермены" в Миссисипи, Алабаме и Теннесси придумали, как "увеличить" кусок мяса. Вместо того чтобы жарить на гриле чистый говяжий или свиной фарш, повара смешивали свои котлеты с картофельной мукой. В результате получился удивительно сытный бургер, который был хрустящим снаружи и мягким внутри.

Несмотря на название, в них не было никаких скользких существ. Одна из легенд говорит, что название закуски было ссылкой на поддельные монеты, подразумевая, что гамбургер был своего рода кулинарным самозванцем.

После депрессии поклонники слагбургера не отказались от жареного бутерброда. Вместо этого они поменяли рецепт. Вместо того чтобы использовать картофельную муку и животный жир, повара с юга перешли на соевую муку и растительное масло.

Советское пирожное "Картошка"

Кто из нас не пробовал любимое лакомство советских детей - десерт "Картошка". Все кулинарии СССР были переполнены этим лакомством, а простой рецепт дошел и до наших дней. Интересно, что придуман он был во времена дефицита, когда промышленные кухни Союза отчитывались и экономили буквально каждую крошку. Остатки печенья, крошек от тортов и прочих десертов склеивались вместе маслом, сгущенным молоком и какао-порошком, а затем скатывались в форму небольшого картофеля. Как говорится, безотходное производство. Просто и вкусно.

Сегодня, если у шеф-поваров есть под рукой дополнительные ингредиенты, они часто добавляют в смесь ром, коньяк или ароматизированный ликер, покрывают орехами или глазурью, прежде чем отправить десерт в холодильник, чтобы он застыл.

Поднимающийся на соли хлеб

У женщин, пересекающих американскую границу, не было времени беспокоиться о хранении хлебной закваски. Хлеб, подъем теста которого не зависел ни от соли, ни от дрожжей, стал их решением.

Кулинарные новаторы, особенно в Аппалачах, полагались на естественное заквашивание Clostridium perfringens. Микробы создают водород, который заквашивает тесто так же, как это делает углекислый газ из дрожжей. Эти бактерии есть везде. Один ученый в 1920-е годы даже выпекал такой хлеб, используя бактерии из зараженной раны. Но штаммы в хлебе с повышенным содержанием соли редко вызывают пищевое отравление. Кроме того, пока хлеб печется, умирает большинство бактерий.

Для выращивания закваски пекари варят кукурузную муку, сахар, соль и молоко. Затем они оставляют смесь где-то в теплом месте на восемь-двенадцать часов. После этого закваска готова к дальнейшей работе с ней. Если выждать еще несколько часов, должно получиться пузырящееся тесто с характерным запахом. Добро пожаловать в печь!

Сахарно-кремовый пирог

Прежде чем сахарный кремовый пирог стал неофициальным пирогом штата Индиана, он был одной из главных отдушин в трудные времена. Местные говорят: какая жизнь, такой и пирог.

Из-за отсутствия сезонных ингредиентов в пироге, любой желающий мог смешивать сахар, сливки, ваниль, мускатный орех, соль и муку в течение всего года. В сахарную начинку даже не нужно было добавлять яйца! Блюдо, которое может прокормить целую группу людей и долго не портилось, стало обычным на церковных собраниях и сельскохозяйственных работах.

Хотя пирог уже был любим в некоторых сообществах, по-настоящему популярным десерт стал в 1944 году. Именно тогда Дуэйн Уикершем открыл ресторан в округе Рэндольф, штат Индиана, где он начал выпекать около 20 пирогов в день. За следующее десятилетие спрос вырос вчетверо. В 1962 году Уикершем запатентовал рецепт и открыл фабрику.

Рамен Budae Jjigae

Одно из самых любимых южнокорейских блюд готовится из того, что буквально не доедали американские солдаты. Название этого блюда переводится как "Тушенка с американской базы", так как его содержимое - продукт расточительных американских солдат, добытый находчивыми южнокорейцами.

Во время Корейской войны граждане страны боролись с нехваткой продовольствия, а в магазинах редко можно было найти мясо. В часе езды к северу от Сеула военная база США, снабженная большим количеством продовольствия, предлагала творческое решение проблемы дефицита военного времени. Корейцы выстраивались в ряд перед военными столовыми, чтобы купить остатки еды, которые в противном случае были бы выброшены. Или же они выкапывали их из мусора.

Тем не менее, объедки были сытными, солеными и питательными. Корейцы дополнили блюдо кимчи, чесноком, овощами, пастой или лапшой быстрого приготовления, консервированными бобами, плавленым сыром и ветчиной. Получившееся тушеное мясо оказалось на удивление вкусным.

Бутерброд с арахисовым маслом и майонезом

Многие считают, что именно эти два ингредиента сегодня есть на кухне у каждой американской хозяюшки. Казалось бы, эти несочетаемые элементы никак не могли оказаться в одном бутерброде. Но...

Семьи эпохи депрессии обнаружили, что жирная белковая комбинация является дешевым способом насытиться. Эта комбинация стала основным продуктом питания в южных домашних хозяйствах в Соединенных Штатах. Даже спустя десятилетия после экономического кризиса поклонники все еще любят этот простой бутерброд.

"Муравейник"

Как и "Картошка", "Муравейник" собирал в себе все оставшиеся крошки. По сути это тот же десерт, только больше.

Как таковая любовь к "муравьиному пирогу" продолжалась и после советской эпохи, и до сих семьи имеют свои уникальные версии, которые зависят от наличия ингредиентов.

Возьмите любой оставшийся хлеб или песочное печенье, крекеры, измельчите все это, затем соберите кусочки вместе со смесью размягченного сливочного масла, сметаны и вареного сгущенного молока. Некоторые повара добавляют шоколад или измельченные орехи для получения дополнительной текстуры. Попробуйте этот рецепт, который отнимет у вас 10 минут.

Несмотря на его зарождение во времена дефицита продуктов, мы до сих пор специально покупаем это хрустящий десерт (а стоит он не дешево!) и кушаем его за праздничным столом с ностальгической нежностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить из того, что есть на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.