На Пасху порадую семью сочной ветчиной в сладкой глазури (для маринада беру мед, уксус, горчицу и пряности)

На Пасху я знаю, чем порадую свою семью. Решила приготовить близким вкусную ветчину с медовой корочкой. Готовится все очень быстро и просто, нужно только периодически поливать нашу ветчину сладким соусом, чтобы корочка была еще лучше.

Список ингредиентов для ветчины

Чтобы приготовить такое вкусное блюдо, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Кусок ветчины примерно в 3,5 кг.
  • Три четверти стакана воды.
  • Пара звездочек аниса.
  • Стакан коричневого сахара.
  • Пара столовых ложек дижонской горчицы.
  • Столько же рисового уксуса.
  • 1,5 чайной ложки черного перца.
  • Половина чайной ложки острого томатного соуса.
  • Щепотка кайенского перца.
  • Четверть стакана меда, лучше взять жидкий.
  • 12 штук душистой гвоздики.

К такой ветчине я предпочитаю подавать простые закуски, лучше на основе овощей. Тогда будет не только вкусно и красиво, но и полезно.

Приготовление ветчины. Готовим с анисом

На первом этапе нам нужен противень. Ветчину нужно слегка нарезать. Сначала проводим ножом в одну сторону, а потом в другую, чтобы получилась решетка на поверхности ветчины.

В противень нужно налить воду, добавить к ней анис и гвоздику. Если нет противня нужной глубины, то используйте невысокую кастрюлю. На нее нужно уложить решетку, на ней и будет находиться наша ветчина.

Духовку нужно разогреть до 165 градусов. Этого достаточно, чтобы мясо томилось. Готовим так около двадцати минут.

Глазурь и продолжение приготовления

Теперь в миске нужно смешать мед, острый соус, все виды перца, уксус, сахар и горчицу. Самое сложное - тщательно размешать все ингредиенты, чтобы масса стала однородной по своей структуре. Поэтому важно, чтобы мед был жидким.

Открою вам мой небольшой секрет. Я отправляю глазурь на водяную баню буквально на несколько минут. В процессе хорошо перемешиваю. Тогда точно получается однородная масса.

Теперь не обойтись без кулинарной кисти. Если ее нет, то нанести глазурь ровно будет сложно. Наносим небольшой слой на нашу ветчину.

В общей сложности время приготовления ветчины составляет примерно два часа и десять минут. Ориентироваться нужно на цвет корочки. В процессе в обязательном порядке нужно смазывать нашу ветчину соусом. Я делаю это примерно раз в двадцать минут. Тогда корочка точно выйдет праздничной.

Готовую ветчину я достаю из духовки и даю ей немного постоять. Тогда нарезать ее на кусочки и не сломать мясо будет гораздо проще. Отмечу, что и в холодном виде ветчина получается очень вкусной и сочной, можно подавать ее к бутербродам на завтрак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите ветчину в духовке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.