Готовлю тесто для пирожков без дрожжей, но добавляю в него кетчуп

Я большой любитель интересных экспериментов в готовке, для которых совсем не обязательно иметь серьезные кулинарные навыки. Всего один ингредиент я всегда добавляю в тесто, чтобы оно получилось пышным и вкусным. Пирожки из такого теста получаются идеальными и никого не оставляют равнодушными. Обязательно попробуйте!

Ингредиенты для теста

Итак, подготовьте примерно 125 мл кетчупа и столько же воды, 70 мл подсолнечного масла (лучше взять рафинированное), чайную ложку сахара, половинку чайной ложки соли, примерно 450 грамм муки и щепотку разрыхлителя. Начинка для пирожков может быть абсолютно любой. Возьмите мясо, печень, картошку, капусту, грибы, вареные яйца.

Приступаем к готовке

Смешайте кетчуп и воду, обязательно тщательно перемешайте все это в глубокой миске.

Добавьте к кетчупу с водой соль, сахар и подсолнечное масло. И опять же размешайте.

Медленно добавляйте в миску муку и разрыхлитель.

Начните смешивать все ложкой, а затем, как обычно, замесите руками. Тесто должно получиться мягким и не липким.

Готовое тесто накройте крышкой и дайте ему "настояться" в течение пятнадцати минут. После разделите ваш шар на двенадцать равных частей и скатайте их в шарики.

Раскатайте каждый шарик и положите вовнутрь начинку, затем склейте края, придавая форму пирожка.

Если перевернуть пирожок «швом» вниз, он станет более гладким и аккуратным.

Выложите пирожки на противень и не забудьте бумагу для выпечки!

Также вы можете по желанию смазать пирожки яичным желтком в сочетании со столовой ложкой молока. Делать это не обязательно, но благодаря этому действию пирожки получатся румяные и блестящие.

Выпекать пирожки рекомендуется в течение двадцати минут в заранее разогретой духовке. Хватит и 180 градусов. Пусть они остынут немного, и затем можно подавать к столу. После охлаждения они становятся еще более мягкими. Наслаждайтесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите печь пирожки? Какие хитрости используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.