Делюсь рецептом своего любимого мини-печенья: не содержит глютена

Здоровый образ жизни - это то, что сейчас в моде, это то, к чему сейчас все стремятся. Сегодня мы поделимся с вами рецептом печенья без глютена. Оно идеально подходит для диетического чаепития и готовится крайне просто. Давайте попробуем?

Что понадобится для приготовления печенья?

Итак, для печенья нам понадобится миндальная паста. Ее можно купить в магазине, а можно сделать самостоятельно. Если вы выбираете второй вариант, то заранее подготовьте 150 грамм миндальной муки, стакан сахара, цедру лимона, половинку яйца.

Для самого печенья будут нужны сахар и яйцо.

Готовим пасту из миндаля

Тут есть одно правило: миндальную пасту нужно готовить за несколько дней до выпечки десерта. Желательно купить сразу очищенный миндаль. Если такой возможности нет, то очистить его можно, предварительно потомив орешки в теплой воде.

Затем нужно размолоть орехи в комбайне. Тут есть тонкая грань, ведь если вы будете молоть миндаль слишком долго, есть риск, что потечет масло, а это нам не нужно. В результате должна получиться миндальная мука. Перемешайте ее с сахаром, цедрой лимона и яйцом. Последний ингредиент лучше предварительно также взбить в комбайне. Тщательно перемешайте массу, чтобы она получилась однородной консистенции.

Поместите пасту в контейнер и отправьте в холодильник на несколько дней. Имейте в виду, что миндальную пасту без яйца можно хранить в холодильнике целых три месяца, если же вы приготовите пасту по нашему рецепту, то срок годности - неделя. Пасту также можно заморозить, но в любом случае она должна "созреть" в холодильнике в течение нескольких дней.

Начинаем печь печенье!

Спустя пару дней достаньте миндальную пасту из холодильника и смешайте ее со взбитым яйцом.

Разделите пасту на две части, застелите рабочую поверхность бумагой для выпечки и приступайте к готовке.

Для начала высыпьте на пергамент сахар и на нем раскатайте два куска миндального теста в колбаски.

Каждая "колбаса" должна быть длиной примерно двадцать сантиметров. Нарежьте жгуты кусочками толщиной около 2 см.

Выложите будущее печенье на противень, выстланный бумагой для выпечки, накройте полотенцем и оставьте настаиваться в течение пары часов.

Разогрейте духовку до двухсот градусов и поместите противень внутрь.

Выпекать печенье следует в течение десяти мнут. Обратите внимание, что в последние минуты только края должны стать золотисто-коричневыми, остальное печенье остается светлым.

Не выпекайте слишком долго, так как печенье может стать твердым и сухим.

Поместите десерт в герметичный контейнер, как только он остынет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь здорового образа жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.