Пудинг из черство хлеба в новоорлеанском стиле: рецепт с фотографиями

В Новом Орлеане есть несколько кулинарных традиций, и одна из них - хлебный пудинг! Это восхитительное угощение может быть подано различными способами от простого до сложного (если вы когда-нибудь посетите город, пожалуйста, отправляйтесь во дворец Командора за суфле из хлебного пудинга).

С чего же начать?

Прежде всего, нам понадобится немного черствого хлеба. Французская булка - это естественный выбор, но вы можете использовать все, что у вас есть под рукой, только, пожалуйста, не берите нарезанный белый хлеб из пакета. Его текстура абсолютно не работает.

Инструменты:

  • Кастрюля для соуса с тяжелым дном.
  • Миска.
  • Венчик.
  • Шпатель или ложка.
  • Различные емкости.
  • Противень для выпечки.
  • Кондитерская кисточка.
  • Термометр.

Если вам не хватает каких-либо инструментов, не напрягайтесь. Я расскажу альтернативные варианты, которые вы можете использовать.

Шаг 1: ингредиенты

Итак, для приготовления пудинга вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Черствый хлеб (около 6 стаканов в объеме).
  • 700 г (3 стакана) молока.
  • 230 г (1 стакан) жирных сливок.
  • 5 яиц.
  • 1 яичный желток. Это сделает заварной крем очень насыщенным, но вы можете пропустить его или использовать целое яйцо, если хотите.
  • 400 г (2 стакана) сахара.
  • 1 стакан сухофруктов (по желанию) - изюм, смородина, вишня, яблоки и т. д. Замачивают их не менее двух часов в 1/4 стакана бурбона или виски.
  • 1/4 ч. л. ямайского перца.
  • 1/2 чайной ложки. корицы.
  • 1/4 ч. л. мускатного ореха.
  • 1/2 чайной ложки соли.
  • 4 ст. л. несоленого сливочного масла, растопленного.

Соус:

  • 1/2 стакана (1 палочка) несоленого сливочного масла.
  • 100 г (1/2 стакана) сахара.
  • 2 яйца.
  • 50 г (1/4 стакана) молока.
  • 1/2 стакана бурбона или виски.

Я сторонник сдержанного употребления алкоголя, поэтому, пожалуйста, будьте ответственны. Если вы не можете или предпочитаете не использовать алкоголь, замочите сухофрукты в 1/4 стакана простого сиропа, смешанного с двумя чайными ложками ванильного экстракта. Я предоставлю альтернативу для соуса в конце. Простой сироп - это смесь одной части воды с одной частью сахара, доведенная до кипения и затем охлажденная.

Шаг 2: предварительная подготовка

Во-первых, это фрукты. Поскольку у меня не было изюма под рукой, я использую остатки смородины. Если у вас есть шанс попробовать смородину, сделайте это! Вообще-то я люблю ее больше, чем изюм. Любой сухофрукт или ягода будет работать с этим рецептом, так что смело экспериментируйте! Что бы вы ни выбрали для использования, смешайте его с 1/4 стакана виски, накройте крышкой и дайте впитаться в течение нескольких часов.

Нарежьте хлеб кубиками в 2 см. Подсушите его на воздухе.

Шаг 3: смешайте ингредиенты

Смешайте ваниль с молоком. Взбейте специи с сахаром. А теперь смешайте молочную смесь, сахарную смесь и яйца и взбейте до однородного состояния при помощи миксера.

Шаг 4: сделайте пудинг

Вылейте смесь на хлебные кубики в большой миске. Теперь соедините их вместе, пока они не станут влажными. Дайте хлебу минуту или две впитать в себя влагу, а затем добавьте туда замоченные сухофрукты. Если в контейнере осталось немного виски, добавьте и его тоже!

Шаг 5: подготовьте противень для выпечки

Подготовьте противень для выпечки, налив в него растопленное сливочное масло и равномерно распределив его по дну и бокам. Из-за сахара, растворенного в жидком заварном креме, выпечка будет прилипать к сковороде, если вы попытаетесь использовать кулинарный спрей вместо масла. В конце концов, это десерт, так что не снижайте количество калорий с помощью кулинарного спрея!

Вылейте хлебную и заварную смесь в кастрюлю и равномерно распределите ее. Я предпочитаю более гладкий верх на пудинге, поэтому я потратила минуту, чтобы разгладить его.

Шаг 6: пора выпекать пудинг в духовке

Выпекайте при температуре 150 градусов в течение 30-45 минут или до тех пор, пока стороны не начнут отрываться от сковороды, а середина будет немного дрожать, но не рыхлиться. Готовая температура должна быть 175-180 градусов. Вы также можете определить готовность пудинга, если зубочистка, вставленная в середину, выходит чистой.

Как только пудинг закончит выпекаться, подержите его в духовке при максимальной температуре в течение нескольких минут, чтобы карамелизировать верхушку. Я очень рекомендую этот шаг лично из-за красивой отделки, которую он дает пудингу.

Пудинг нужно будет высидеть за 10-15 минут до подачи на стол, чего вполне достаточно для приготовления соуса...

Шаг 7: соус к пудингу

Спросите любого фаната десертов, и он с жаром скажет вам, что пудинг никогда не бывает полным без соуса. Это просто факт жизни, и другой факт жизни заключается в том, что этот соус для пудинга является изумительно вкусным.

Взбейте все ингредиенты соуса вместе, за исключением виски, в кастрюле с толстым дном. Если вы хотите, чтобы алкоголь выварился, вы можете добавить его сейчас, но он отнимает у конечного продукта вкус, на мой взгляд.

Альтернативный вариант без алкоголя: смешайте две столовые ложки ванильного экстракта или ванильной пасты для вкусного соуса! Настоящая ваниль разрушается при нагревании, поэтому вам нужно будет отложить ее добавление до тех пор, пока приготовление не будет закончено.

Поставьте кастрюлю с соусом на плиту на среднем огне и доведите до чуть более слабого кипения. Очень важно, чтобы вы постоянно помешивали содержимое, предотвращая сжигание сахара на дне кастрюли с соусом.

Вы должны стремиться к тому, чтобы соус стал достаточно густым и покрывал заднюю часть ложки. Когда вы проведете пальцем по задней части ложки, то оставите чистую дорожку. Это как раз то, к чему стоит стремиться.

Снимите соус с огня и добавьте виски по вкусу.

Шаг 8: пора пробовать этот изумительный десерт

Зачерпните немного пудинга на тарелку или в миску и ложкой налейте немного вашего соуса. Подавайте теплым!

Если вы действительно любите соус для пудинга (а кто его не любит?) и к тому же любите виски, то можете добавить целую чашку виски в соус. Однако предупреждаю: я могу сказать вам по опыту, что вы можете полностью испортить этот десерт, если не будете осторожны и умеренны!

Это лакомство лучше всего есть свежим, но вы можете оставить его в холодильнике и съесть на завтрак на следующий день. Я взяла остатки пудинга, нарезала его ломтиками и поджарила на сковороде, как французский тост, и это получилось феноменально!

Счастливой выпечки вам всем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали пудинг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.