Искусственные красители не использую: превращаю концентрированный овощной сок в украшения для десертов или съедобную краску для детей

Несколько лет назад я сильно пересмотрела свое питание. Из моего рациона ушло огромное количество вредных и ненатуральных продуктов. Честно говоря, я была в шоке от того, что я столько лет травила свой организм такими продуктами. Я начала активно изучать вопрос здорового питания и поняла, что много искусственных пищевых добавок можно заменить натуральными продуктами, получив при этом отличный результат. Теперь я не использую искусственные красители, вместо них я сама готовлю натуральные красящие средства.

Если вы тоже заботитесь о своем организме, попробуйте приготовить эти натуральные красители, которые можно использовать для приготовления десертов.

Что необходимо для приготовления натуральных красителей

Основной продукт, лежащий в основе натуральных красителей - овощи. Итак, чтобы сделать яркие красители, я беру следующие продукты:

  • свекла - 1/3 стакана;
  • морковь - 1/3 стакана;
  • шпинат - 1/3 стакана;
  • красная капуста - 1/3 стакана;
  • куркума - 1/8 ч. л.;
  • пищевая сода;
  • сахарная пудра - 1/2 стакана;
  • кукурузный крахмал - 1,5 ч. л.;
  • экстракт ванили (можно использовать любой экстракт) - 1/2 ч. л.

Приготовление красителей

После того как вы подготовите все овощи, тщательно промойте и очистите их от кожуры.

Для приготовления овощного пюре я использую блендер. В нем я измельчаю морковь, свеклу и шпинат до однородного состояния.

Следующий шаг работы - отделение овощного сока от мякоти. В этом случае мне на помощь приходит сито с мелкими отверстиями или простая марля.

Чтобы сделать краситель из красной капусты, ее необходимо отварить. После варки удалите кочан и добавьте в кастрюлю небольшое количество пищевой соды, это позволит вам получить красивый синий цвет.

Что касается куркумы, то сам порошок можно добавлять в тесто, главное, используйте небольшое количество пряности, так как она имеет довольно насыщенный вкус.

Использование овощных соков

После того как ваши красители будут готовы, их уже можно использовать.

Для этого просейте через сито сахарную пудру вместе с кукурузным крахмалом, добавьте небольшое количество экстракта ванили и натуральные пищевые красители. Чем больше красителя вы возьмете, тем более насыщенный цвет будет у десерта, а если вы возьмете всего несколько капель красителя, то получите нежную краску, похожую на акварель. Используйте эту массу для приготовления десертов.

Остатки овощного пюре вы можете заморозить и использовать, когда это будет необходимо. Они не теряют свой цвет в процессе заморозки и сделают ваши десерты очень красивыми. Обязательно попробуйте приготовить такие натуральные пищевые красители для десертов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете пищевые красители для приготовления десертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.