Готовим лапшу рамен в соусе с кунжутом и чесноком: пошаговый рецепт приготовления с фотографиями

Вы любите рамен? Бывает ли у вас такое, что пакетик этой лапши хранится на кухне, и вы не знаете, что с ним делать? У меня есть идеальный рецепт рамена с чесноком и имбирем, который подойдет почти всем. В результате получается блюдо очень яркого и необычного вкуса, а приготовить его можно очень быстро. Вы можете поэкспериментировать с любыми наполнителями, но я советую добавлять продукты с хрустящей или жевательной текстурой.

Если вы ищете, что быстро приготовить на ужин, обязательно нужно попробовать сделать это блюдо. Для его приготовления вам понадобится сковорода диаметром около 22-23 сантиметров и несколько тарелок разного размера.

Шаг 1. Какие ингредиенты понадобятся

Чтобы приготовить рамен по моему рецепту, вы будете нуждаться в следующих компонентах:

  • 2 ложки чайные (8 г) кунжутного масла;
  • 2 зубца чеснока;
  • 2 ложки чайные (7 г) свежего тертого имбиря;
  • 2 ложки чайные (8 г) коричневого сахара;
  • четверть стакана (60 г) соевого соуса (с низким содержанием натрия);
  • 2 ложки чайные (8 г) соуса шрирача;
  • 180 грамм лапши рамен;
  • по желанию, нарезанный зеленый лук и жареные семена кунжута для гарнира.

Шаг 2. Нагрейте кунжутное масло и обжарьте чеснок и имбирь

В большой сковороде нагрейте кунжутное масло на небольшом огне.

Добавьте порезанный на куски чеснок и натертый имбирь в эту емкость и жарьте одну-две минуты, периодически помешивая, чтобы не сжечь продукты.

Шаг 3. Добавьте сахар, шрирачу и соевый соус

Выключите огонь и взбейте коричневый сахар, шрирачу и соевый соус в отдельной емкости. Убедитесь, что вы используете соевый соус с низким содержанием натрия, потому что если вы этого не сделаете, рамен будет слишком соленым.

Влейте полученную смесь на горячую сковороду, но не включайте плиту. Хорошо перемешайте все компоненты лопаткой либо венчиком.

Шаг 4. Добавьте рамен в соус

Приготовьте лапшу рамен в соответствии с инструкцией, представленной на упаковке. Слейте всю жидкость из макаронных изделий.

Добавьте лапшу в сковороду и тщательно перемешайте с горячим соусом. Не включайте плиту на данном этапе.

Шаг 5. Положите выбранную вами начинку

Посыпьте приготовленный рамен в соусе нарезанным зеленым луком и семенами кунжута. Вы можете добавить в него любые обжаренные или сырые овощи и/или грибы по собственному усмотрению. Я рекомендую положить что-то с упругим или хрустящим свежим вкусом (огурцы, молодая капуста и так далее). Наслаждайтесь блюдом сразу же после приготовления, так как после остывания его вкус изменится не в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы рамен? С чем вы его обычно готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.