Тамале с мясной начинкой - мое самое любимое блюдо из мексиканской кухни: делюсь рецептом, который не заставит вас стоять у плиты весь день

Я очень люблю тамале. Долгое время я искала рецепт, который могла бы готовить дома самостоятельно. Но либо они были слишком сложными в приготовлении, либо требовали дорогих ингредиентов. Наконец я нашла оптимальный вариант. Если вы тоже любите тамале, ловите рецепт. Я думаю, что простота приготовления сделает это блюдо частым гостем на вашем столе.

Необходимые ингредиенты

По классической технологии продукты берутся на 12 штук. Но я удвоил эту цифру, чтобы, как говорится, два раза не вставать. Итак, понадобятся:

  • 1,5 стакана крупы быстрого приготовления;
  • 2 стакана кипятка;
  • одна банка консервированной кукурузы;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 3 ч. л. разрыхлителя;
  • соль по вкусу;
  • кусок ростбифа;
  • консервированный перчик халапеньо;
  • кукурузные листья;
  • 1 ст. любого жира (можно растительного).

Приготовление основы

В первую очередь нужно приготовить крупу. Я рекомендую использовать хлопья, это значительно сокращает время приготовления. Тщательно перемешайте, накройте крышкой и дайте остыть до комнатной температуры. На это уйдет минут 15. В это время поставьте на огонь 3 л воды, вскипятите, добавьте кукурузную шелуху и варите до полной мягкости около 10-15 минут. Кукурузные листья можно брать как полностью вызревшие, так и совсем молодые, но готовить все равно одинаковое количество времени.

Достаньте листья. Добавьте в кухонный комбайн кукурузу, несколько ложек растительного или оливкового масла, сахар, разрыхлитель, соль и перец по вкусу, тщательно перемешайте. Можете использовать любой электрический измельчитель, если отсутствует комбайн.

Начинка

В глубокой чашке нужно смешать фарш из говядины и мелко нарезанные маринованные халапеньо. Разделите кукурузную шелуху на удобные небольшие кусочки, раскатайте каждый и положите в середину по одной-две столовые ложки начинки из фарша. Сложите все стороны, должно получиться что-то вроде конверта с трех сторон. Одна сторона должна быть открыта.

Для приготовления понадобится пароварка. Аккуратно загрузите тамале в пароварку, накройте крышкой и готовьте на пару десять минут. Затем достаньте кастрюлю из пароварки.

Тамале нужно переместить для дальнейшего приготовления в духовку. Время выпекания 90 минут.

Подавайте тамале горячими, шефы рекомендуют добавить к ним томатный соус или сальсу. Не уменьшайте время приготовления. Мясо может плохо приготовиться, это способно вызвать рези в желудке.

В качестве альтернативы говяжий фарш можно прожарить на сковородке без масла с небольшим количеством воды под плотно закрытой крышкой.

Особенно рекомендую это сделать, если вы готовите это блюдо для детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли пробовать подобное блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.