Огненно-острый соус шезван из перца, имбиря и чеснока: пошаговый рецепт для любителей острого

Шезван – огненный соус родом из Индокитая. Он готовится из сушеного перца чили. Если в запасе собраны острые сорта этого растения, есть чеснок и другие пряности, можно уверенно приступить к готовке. Предлагаю пошаговый рецепт, поверенный неоднократно.

Подготовительные процедуры

Для соуса с таким экзотическим названием понадобится:

  • 400 г сушеного острого перца, можно разных сортов;
  • 200 г очищенных зубков чеснока;
  • 4 столовые ложки растительного масла (оливкового);
  • 1 большая луковица;
  • 150 мл уксуса;
  • 4 стол. л. сахара;
  • 4 стол. л. соевого соуса;
  • 1 стол. л. соли и черного молотого перца.

Этапы приготовления

Для создания соуса делаем следующее:

  1. Кипятим воду в объеме примерно 3 л, которая понадобится для размягчения сушеного перца. Если она остынет, эффект снизится.
  2. Весь сушенный перец, необходимый по рецепту, немного измельчаем в блендере вместе с семенами, чтобы использовать меньше воды. Если оставить половину объема семян, соус получится менее острым. Это зависит от вкуса, можно изменять количество семян.
  3. Пересыпаем порошок из чаши блендера в другую емкость объемом примерно 2 литра. Учитываем ту особенность, что масса разбухнет значительно. И заливаем кипятком, чтобы перец был покрыт водой на высоту примерно двух пальцев. После чего оставляем перец набухать в течение 2 часов. Если предварительно не измельчать массу, понадобится много воды. Это не совсем удобно для контроля консистенции массы.
  4. Время от времени надо доливать еще порции кипятка и хорошо размешивать массу, издающую в процессе приготовления насыщенный аромат. Воду добавляем до тех пор, пока она не перестанет впитываться в перец. Важно использовать только кипяток.
  5. Пока масса настаивается, мелко нарезаем и обжариваем на сковороде лук, используя оливковое масло.
  6. Измельчаем чеснок. Это надо делать ножом, не на блендере. Иначе получится сок. Чеснок поможет усилить вкус готового шезвана.
  7. Добавляем чеснок к луку и обжариваем вместе.
  8. По прошествии двух часов масса из перца снова перерабатывается в блендере до получения кашицы. Можно делать смесь более или менее жидкой.
  9. Обжаренные лук с чесноком соединяем на сковороде с массой, доливая соевый соус.
  10. В массу добавляем сахар и соль. Перемешиваем и продолжаем обжаривать.
  11. Вводим черный молотый перец.
  12. В самом конце добавляем уксус и выключаем огонь.

Особенности блюда

Издавна известна целебная сила перца чили. Он способствует разжижению крови, чем помогает нормализовать артериальное давление. Улучшает процессы пищеварения, способствует улучшению аппетита.

Огненно-острый соус шезван, приготовленный из сухого красного перца чили, чеснока и обжаренного лука, станет отличной приправой к закускам, таким как блинчики с начинкой, картофель фри и другие. Его можно использовать и в качестве намазки на хлеб. Естественно, блюдо не предназначено для детского меню.

В этом рецепте соуса он получился настолько острым, насколько могут выдержать ваши вкусовые рецепторы. Если продукта получилось много, соус можно закатать в банки и хранить в таком виде на протяжении 4 месяцев. И открыть баночку огненной закуски в удобный момент. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие острые блюда любите готовить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.