В тесто добавляю два вида кунжута, разрезаю, выпекаю: рецепт хрустящей китайской "лапши"

Китайская кухня становится популярной и среди европейцев. Прежде всего это касается разных вариаций приготовления лапши. Рецептов в этом случае существует огромное множество. Причем некоторые из них пользуются невероятной популярностью. Итоговый вкус зависит не только от всевозможных вариаций соусов, применяемых в блюде, но и от рецепта теста. Для китайской лапши мне нравится готовить тесто с кунжутом.

Ингредиенты

Для начала следует внимательно разобраться с набором требуемых ингредиентов. Представленное блюдо относится к китайской кулинарной традиции. Однако каких бы то ни было специфических продуктов оно не требует. Все нужные ингредиенты можно приобрести в магазине шаговой доступности:

  • 2 чашки пшеничной муки;
  • немного соли и перца;
  • по 2 столовые ложки семян кунжута бежевого и черного цветов;
  • столовая ложка измельченного лука;
  • три четверти стакана воды.

В дальнейшем лапшу придется обжаривать. Поэтому без масла не обойтись. В оригинальной рецептуре рекомендовали жарить на арахисовом масле. Однако я для приготовления блюда использую обычное подсолнечное. На самом деле принципиальной разницы в этом случае не существует. Изменение ингредиента на вкусе лапши никак не скажется.

Приготовление

Теперь стоит подробнее разобраться с основными советами по приготовлению. На самом деле справиться с этим блюдом не столь сложно, как кажется. Однако без некоторых кулинарных навыков не обойтись.

Сначала нужно обжарить лук, удалив всю воду, содержащуюся в продукте. Для этого его следует поместить на сковороду и жарить на среднем огне при постоянном перемешивании.

В миске нужно соединить все ингредиенты, необходимые для получения теста, и тщательно перемешать.

Итоговая масса должна быть плотной. При необходимости к смеси можно добавить чуть больше муки, чем указано в рецепте.

Теперь тесто нужно раскатать на доске и накрыть пленкой на 30 минут. Для облегчения работы можно предварительно разрезать массу на несколько кусков небольших размеров.

Пришло время заняться подготовкой масла. Его нужно перелить в глубокую сковороду и нагреть. Жарить лапшу лучше именно на раскаленном масле.

Тесто следует нарезать на полоски и погрузить в нагретое масло. Жарить полуфабрикат нужно до появления небольшой золотистой корочки. Обычно на это уходит 2 минуты.

Вместо итогов

После приготовления кусочки лапши нужно поместить на бумажное полотенце. Материал впитает лишнее масло, в результате чего блюдо станет значительно вкуснее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить? Поделитесь интересным рецептом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.