Тушу в духовке свинину, но кастрюлю сразу не мою, а делаю из остатков на краях соус и добавляю в мясо: для бургеров просто идеально

Если вам нужен хороший рецепт приготовления свинины для бургеров – вот лучший из них. Мясо получается безумно нежным, наполненным ароматом барбекю. Это просто невероятно, учитывая, как легко его приготовить. Попробуйте – вам точно понравится.

В чем секрет этого рецепта?

Свинина, долгое время запеченная на медленном огне, лучше, чем в мультиварке. Поэтому запечь ее по старинке в духовке – лучший вариант. И, что более важно, в мультиварке вы не получите подгоревшие корочки по краям кастрюли. Они похожи на карамель со вкусом жира и соуса. Потом они добавляются к мясу, и получается тот самый неповторимый вкус.

Обязательно ли использовать пиво? Краткий ответ – да! Пиво дополняет вкус свинины просто идеально, а в духовке оно получает особый карамельный вкус. Мясо потом можно использовать не только для бургеров. Предела не существует. Тако с ананасовой пастой, пастуший пирог для барбекю – вот лишь некоторые из удивительных идей рецепта из свинины.

Ингредиенты для мяса:

  • 1800 г свиной лопатки без костей;
  • 3 ст. л. упакованного коричневого сахара;
  • соль;
  • паприка;
  • порошок чесночный и луковый;
  • молотый тмин;
  • щепотка черного перца;
  • оливковое масло;
  • 350 г светлого пива.

Ингредиенты для соуса:

  • 1 чашка кетчупа;
  • 1/3 чашки яблочного уксуса;
  • 1/2 чашки дижонской горчицы;
  • коричневый сахар по вкусу;
  • вустерширский соус.

Шаг 1. Подготовить мясо

Обрезать лишний жир со свинины и нарезать кусками, в большую жаровню выложить слоями. В миске смешайте все приправы: сахар, соль, чесночный и луковый порошок, паприку, тмин, посыпьте все сверху черным перцем.

Потрите всю свинину. Это можно сделать накануне вечером.

Шаг 2. Обжарить свинину

В кастрюле надо разогреть масло. Малыми партиями добавьте свинину и подрумяните со всех сторон. Специи могут подгорать быстро, поэтому не позволяйте этому продолжаться слишком долго!

Шаг 3. Поставить мясо в духовку

Щедро полейте свинину пивом и прикройте крышкой. Поставьте кастрюлю в духовку и запекайте, пока структура свинины не будет нежной, около 3 часов. Удалите крышку и пеките до тех пор, пока мясо не начнет легко разламываться вилкой, еще 1-2 часа.

Шаг 4. Добавить соус

Достаньте кастрюлю со свининой из духовки и дайте мясу просто постоять, пока приготовится пикантный соус для барбекю. Если кастрюля пригорела - так еще лучше. Оставшееся на краях кастрюли пригодится для соуса. Получится вкуснее, чем просто смешать ингредиенты в сухой чистой миске.

Вот как это сделать: прямо в кастрюлю с подгоревшим жирком по краям налить кетчуп, горчицу, немного яблочного уксуса, сахар и вустерширский соус. Все это перемешать, на среднем огне довести смесь до кипения. Потом уменьшите огонь и варите около 5 минут.

В этот соус поместите мясо, дайте полежать и пропитаться ароматными соками. Можете разделать его вилкой на мелкие кусочки, а можете делать из него бургеры, просто укладывая крупные кусочки между булочками. Но измельченное мясо нежнее, просто тает во рту.

Бургеры лучше подавать теплыми – так вкуснее. Если вам нравится острый соус, вы можете добавить в два раза больше уксуса. Мясо все равно останется мягким и нежным. Этот рецепт обязательно станет вашим любимым - даже не сомневайтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали тушить мясо с таким соусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.