Мой фирменный рецепт меда из одуванчиков: готовлю каждый год

Наступило время цветения одуванчиков. Раньше для меня это был просто сорняк, с которым я боролась всеми мыслимыми и немыслимыми методами. Но недавно я навещала свою бабушку, и она угостила меня очень вкусным медом. Только дома я узнала, что это был мед не пчелиный, а из одуванчиков. Моему удивлению не было предела. Я попросила рецепт и вот уже приготовила этот волшебный эликсир на своей кухне.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления цветочного меда понадобится 4 стакана цветков одуванчика, 4 стакана воды, 3 ломтика лимона, половина чайной ложки ванильного экстракта, 2,5 стакана сахарного песка. Если вы хотите увеличить объем приготовляемого меда, увеличивайте пропорционально количество ингредиентов.

Приготовление

Собирать одуванчики для варенья нужно в разгар дня, чтобы цветочки были максимально раскрыты. Соберите и замочите цветы в холодной воде. Продержите их минут 5-10. Это время необходимо для того, чтобы из сердцевинки вылезли все насекомые, которые могут там притаиться. Можете промыть дважды.

Для приготовления нам нужны только цветочки, поэтому отделите их от зелени. Возьмите глубокую кастрюлю, наберите воду, добавьте лимон, ваниль, выложите цветы и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения, кипятите 30 минут, снимите с огня и оставьте для настаивания не менее чем на 6 часов. После этого процедите отвар через марлю, цветки выбросите. Отвар еще раз доведите до кипения на медленном огне и добавьте сахар. Добавляйте его тонкой струйкой, постоянно помешивая. Сахар должен полностью раствориться. В результате должна получиться густая, сахаристая, тягучая масса. Снимите с огня и поставьте остывать. Когда варенье достигнет нужной температуры, разлейте по банкам. Хранить мед лучше в холодильнике. Если хотите придать меду нотку горечи, добавьте несколько листочков зелени во время первого кипячения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о такой возможности использования одуванчиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.