Намак паре – хрустящая жареная закуска из манной крупы с базиликово-чесночным соусом: пошаговый рецепт

Закуски преобладают в доме каждого индийца, когда наступают такие праздники, как Дивали, Холи, Дуссехра и т. д. Этот пошаговый фото-рецепт приготовления индийского лакомства namak pare поможет вам приготовить невероятную хрустящую закуску, от которой вы точно будете без ума.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы перейти к приготовлению индийской еды, необходимо подготовить определенные компоненты. Вот список того, что нам обязательно потребуется:

  • один стакан Майды (универсальная мука или обычная);
  • две столовые ложки рава (суджи или манная крупа);
  • 1/4 чайной ложки черного перца;
  • 2 столовые ложки топленого масла;
  • масло для жарки во фритюре;
  • соль;
  • вода;
  • 7-8 свежих листьев базилика;
  • 4-5 нарезанных зубчиков чеснока;
  • 1 зеленый перец чили.

Рецепт приготовления хрустящей закуски

Шаг 1. Добавьте листья базилика, чеснок и зеленый перец чили в электрический измельчитель.

Шаг 2. Измельчите ингредиенты до слегка гладкой пасты.

Шаг 3. Просейте майду в большую широкую миску. Добавить манную крупу, порошок черного перца, топленое масло, приготовленную чесночно-базиликовую пасту и соль.

Шаг 4. Смешайте все ингредиенты руками.

Шаг 5. Добавляйте воду по мере необходимости в небольших количествах (по 1 столовой ложке за раз). После этого замесите его до получения гладкой поверхности. Около 2 минут необходимо месить.

Шаг 6. Разделите его на 2 равные части и придайте каждой части округлую форму. Возьмите одну порцию и положите ее на доску.

Шаг 7. Раскатайте его в толстый круг диаметром около 20 сантиметров. Обрежьте его края со всех сторон (сверху-вниз, слева-направо) с помощью острого ножа и придайте ему квадратную форму.

Шаг 8. Теперь нарежьте его вертикально на двухсантиметровые полоски обычным кухонным ножом или ножом для пиццы. Разрежьте их пополам, разрезая горизонтально от середины. Сделайте несколько маленьких длинных надрезов, используя верхнюю часть ложки или нож.

Процесс жарки и подача на стол

Нагрейте масло в глубокой сковороде на среднем огне. Когда масло станет очень горячим, поместите 4-5 полосок за один раз и обжарьте на слабом огне до образования легкого золотисто-коричневого цвета и хрустящей корочки с обеих сторон.

Выньте хрустящие палочки ложкой и перенесите на бумажные полотенца, чтобы они впитали лишний жир.

Повторите процесс для оставшихся полос. Нагрейте масло снова на среднем огне, а затем добавьте следующую партию намака в масло для жарки и обжарьте его на слабом огне. Охладите их до комнатной температуры и храните в герметичном контейнере. Потребляйте их в течение 2 недель с различными соусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ингредиенты вы бы заменили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.