Нежный молочный хлеб по традиционному японскому рецепту: подробное приготовление с фотографиями

Трудно представить себе завтрак, обед или ужин без хлеба, не так ли? Лично у меня дома никто ни первые, ни вторые блюда без него не ест. А бутерброды? А чашка молока с горячей корочкой? Одним словом, без хлеба никуда! И в магазине его покупать вовсе не обязательно. В этой статье делюсь с вами рецептом приготовления японского молочного хлеба.

Воздушный и пышный

Чем этот японский молочный хлеб отличается от любого другого? Он намного мягче и нежнее. Причина в том, что закваска, изготовленная из молока, хлебной муки и воды, содержит больше белка, чем универсальная закваска с использованием обыкновенной муки. Говорят также, что такой хлеб дольше хранится. Но я этого утверждать не могу. Мои домочадцы его сразу же съедают.

Необходимые ингредиенты

Что вам понадобится? Для приготовления закваски: 30 грамм муки, 20 грамм воды, 50 грамм молока. Для теста: 150 грамм теплого молока, 15 грамм сухих дрожжей, 30 грамм сахара, 350 грамм муки, куриное яйцо, яичный желток, чайная ложка соли, 60 грамм сливочного масла.

Рецепт приготовления

Для начала делаем закваску. Маленькую кастрюлю с водой, молоком и мукой поставьте на средний огонь. Перемешайте все ингредиенты, дождитесь загустения. Массе дайте остыть.

Смешайте теплое молоко, дрожжи и сахар. Отставьте минут на 10.

Смешайте с охлажденной закваской, хлебной мукой, яйцом и желтком. Поставьте на слабый огонь на пару минут. Не забывайте периодически перемешивать массу.

Мешайте с помощью миксера. На это уйдет около 10 минут. На маленькой скорости постепенно добавляйте соль и масло по столовой ложке до полного растворения. В конце увеличьте скорость и месите еще приблизительно 5 минут.

Тесто выложите на рабочую поверхность. Сформируйте шар. Он должен получиться достаточно мягким и вязким.

Слегка смажьте маслом миску и положите тесто туда. Накройте влажным полотенцем и оставьте на час в теплом месте.

Сбрызните форму для выпечки кулинарным спреем. Застелите пергаментом или фольгой. Это поможет вам с легкостью достать хлеб после приготовления и избежать ожогов.

Шар, вылепленный из теста, разделите на четыре равные части. Примерно. На глаз. Весы использовать, конечно же, не обязательно. В принципе, части вообще могут слегка отличаться по размеру. Это не критично. Главное, обратите внимание на то, что к рукам прилипать тесто не должно.

Каждую часть раскатайте и сформируйте в рулет. Поместите каждый из них в подготовленную форму для выпечки.

Накройте ее крышкой и оставьте на 30–40 минут. Тем временем хорошо разогрейте духовку. Убедитесь в том, что тесто поднялось. Отправляйте хлеб в духовку и выпекайте около получаса.

Дайте остыть хлебу в форме в течение 5 минут, затем осторожно поднимите обе стороны пергамента, чтобы вытащить изделие. Переложите на отдельное блюдо и дайте остыть окончательно.

Вот и все! Можете наслаждаться этим пышным, воздушным и мягким хлебом! Это просто нечто невероятное, вы будете приятно удивлены. Ни с каким другим хлебом не сравнится. А рецепт ведь абсолютно прост. Справится любая хозяйка.

В общем, попробуйте приготовить, скорее всего, от магазинного хлеба вам захочется отказаться. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы печете хлеб самостоятельно? Делитесь рецептами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.