Муж любит багет. Решила его удивить и приготовила дома. Изюминку придала корица.Теперь он не покупает багет в магазине

Мой муж просто без ума от багетов. Он часто делает из них сэндвичи, поэтому покупать только успеваем. Я решила его удивить и испекла хлеб дома по особому рецепту. Изюминку ему придает корица, дающая превосходный аромат и вкус. Он настолько понравился нашей семье, что теперь мы больше не покупаем багеты в магазине. Процесс приготовления предельно прост, поэтому справиться с ним будет под силу каждому.

Что будет необходимо?

Рецепт багета практически ничем не отличается от традиционного хлеба, поэтому для его приготовления используются только базовые продукты. Вам потребуется следующее:

  • пшеничная мука в/с — 3,338 кг;

  • мука с большим содержанием клейковины — 1,091 кг;

  • вода — 2,408 л;

  • французская опара — 3,017 кг;

  • дрожжи — 15 г;

  • соль — 130 г;

  • корица — 2 стручка.

Вот, собственно, и все ингредиенты, которые будут нужны для того, чтобы испечь невероятно вкусный и ароматный багет.

Приготовление

Рецепт довольно прост, но вам все-таки придется немного повозиться. Первым делом необходимо приготовить классическую французскую опару. Для этого вам будут нужны следующие продукты:

Необходимо просто объединить все ингредиенты в глубокой миске, хорошо их перемешать и оставить на 12 часов. Сделайте это с вечера, чтобы уже утром можно было приступать к основному приготовлению.

В большой миске объединить оба вида муки и дрожжи. Затем вскипятите воду и дайте ей остыть до комнатной температуры. Залейте ее в муку и вымешивайте при помощи миксера на минимальной скорости на протяжении четырех минут, после чего дайте тесту отдохнуть 15 минут. По прошествии этого времени добавьте соль с корицей и вымешивайте сначала 4 минуты на первой, а затем 2 на второй скорости.

Вот тесто и готово. Теперь его нужно выстоять. Для этого возьмите большую емкость, смажьте ее подсолнечным маслом, переложите массу, накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 45 минут, после чего хорошенько вымесите ее. Эту процедуру вам нужно повторить четыре раза.

После этого тесто нужно разделить на кусочки весом 340 грамм и сформировать из них багеты правильной формы. А чтобы оно не прилипало, слегка притрусите рабочую поверхность мукой. Как только с этим будет закончено, переложите багеты на противень, покрытый пергаментной бумагой, накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Как только они удвоятся в размере в 2 раза, сделайте на них по 7 прямых надрезов под углом примерно 5 градусов, а затем отправляйте в духовой шкаф, предварительно разогретый до 260 градусов, и выпекайте 20 минут. Также не забудьте поставить под противень емкость с водой для создания парового эффекта.

Это нужно для того, чтобы ваш хлеб был хрустящим снаружи и очень нежным внутри. Как только багеты будут готовы, уберите их из духовки и дайте им остыть.

Заключение

Как вы могли убедиться, этот рецепт действительно очень прост. Однако приготовленные по нему багеты получаются значительно вкуснее, чем покупные. Поэтому начните готовить их, и в вашем доме всегда будет свежий хлеб высочайшего качества. Самое главное - любое блюдо нужно готовить с любовью, и тогда результат превзойдет все ваши ожидания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто готовите выпечку у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.