Ни уксуса, ни соли. Делаю заготовку из щавля на зиму и готовлю зелёный борщ

В моей семье зеленые щи любят все. Поэтому я посадила целую грядку щавеля. В уходе он неприхотлив, а весной вырастает одним из первых. Только начинает пригревать солнышко, из земли появляются его нежные остроконечные листочки. Именно весной щавель самый вкусный. Я не только щи с ним варю, но и в салаты его добавляю, и в картофельное пюре.

Примерно в начале июня щавель начинает цвести. Тогда его листья становятся более жесткими и не такими кислыми. Для блюд они уже не подходят. Однако готовить из щавеля можно круглый год, если вовремя его заготовить. Хочу рассказать вам, как я это делаю.

Очень простой рецепт

Специфический вкус и кислоту растению дает щавелевая кислота, которой в его листьях больше всего в начале вегетации. Также в них много щавелевокислого кальция. Эти вещества обладают бактерицидными свойствами, поэтому их можно использовать при заготовке овощей в качестве консервантов. Правда, их должно быть достаточное количество.

Сам щавель тоже можно заготавливать на зиму. При этом не нужно использовать соль или уксус. Щавель будет сам себя оберегать от различных бактерий и патогенных грибов, которые и вызывают порчу консервации. Чтобы заготовить его впрок, понадобятся только пучок щавеля, банка, капроновая крышка и вода.

Способ приготовления заготовки очень простой. Нужно выполнить следующее:

  • Нарвать пучок листьев щавеля.
  • Тщательно их промыть. Сложить в дуршлаг, чтобы стекла вода.
  • Обрезать стебли.
  • Листовые пластинки нашинковать.
  • Банку тщательно вымыть. Стерилизовать не нужно.
  • Сложить в нее подготовленные листья щавеля.
  • Залить холодной водой и закрыть крышкой.

Такую заготовку можно хранить даже в кухонном шкафу. Помещать ее в погреб или в холодильник не требуется. Из консервированного щавеля получаются очень вкусные щи. Вы сможете порадовать своих близких весенним блюдом даже в холодные зимние дни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заготавливаете щавель на зиму? Как вы это делаете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Залить какой холодной водой - кипяченой или из под крана?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.