Меню на день: йогурт с хлопьями и клубникой, суп минестроне, веселый фруктовый салат и морковно-картофельные блины. Рецепты и лайфхаки

В последнее время все большее количество людей перестает готовить спонтанно и предварительно собирает меню из различных блюд, которые можно с легкостью приготовить. В этой статье будет представлено несколько рецептов, которые могут стать полезными при составлении меню. Эти вегетарианские блюда насытят вас на целый день.

Овсянка на завтрак

В том случае, если вы не любите по утрам тратить время на то, чтобы приготовить завтрак, то в вашем дневном меню обязательно должна появляться классическая ночная овсянка. Ее вы можете заготовить с вечера, а затем вам просто останется утром открыть баночку и наслаждаться полезным и сытным завтраком.

Для приготовления данного блюда вам потребуется взять:

  • 75 мл обезжиренного натурального йогурта;
  • четверть стакана овса;
  • половину стакана обезжиренного или соевого молока (можно взять просто воду);
  • четверть чашки замороженной клубники;
  • половину чайной ложки корицы.

Советы по приготовлению завтрака

Приготовить данное блюдо невероятно просто. Все, что вам нужно сделать, так это взбить вместе все ингредиенты, которые были указаны выше, до однородной массы. Затем просто возьмите баночку с закрывающейся крышкой и переложите в нее получившуюся смесь. За ночь, что она будет стоять в холодильнике, овсянка размякнет и у вас получится невероятно вкусное блюдо на завтрак. Есть его можно как в горячем, так и в холодном виде. Чтобы подогреть овсянку, достаточно поставить ее в микроволновую печь.

При желании вы можете вместо клубники использовать ваши любимые сезонные фрукты. Летом можно добавлять персики, нектарины, сливы или чернику. Все равно овсянка получится невероятно вкусной.

Проявите творческий подход к приготовлению. Вы можете использовать и другие ингредиенты, которые имеются в кухне. Удачным вариантом будет натертая мелко морковка или яблоки.

Суп минестроне на обед

А вот на обед нужно съесть что-то посытнее. Если вы любите итальянскую кухню, то самым лучшим вариантом станет невероятно вкусный суп минестроне. Для того чтобы он стал намного гуще и имел больше белков, можно добавить консервированную или сухую фасоль.

Для приготовления супа подготовьте предварительно следующий продуктовый набор:

  • полтора литра овощного бульона без соли;
  • 4 стакана мелко нашинкованной капусты;
  • 3 стакана мелко нарезанной кубиками моркови;
  • 1 банку консервированной белой фасоли;
  • 1 банку помидоров в собственном соку, предварительно пюрированных;
  • половину чайной ложки чесночного порошка.

Пошаговое приготовление супа

Для того чтобы воссоздать суп минестроне по этому великолепному рецепту, вам потребуется четко следовать инструкции, написанной ниже:

1. Первым делом поставьте на плиту кастрюлю на сильный огонь. Вылейте в нее предварительно сваренный овощной бульон, а затем доведите его до кипения.

2. Немного опустите температуру, а затем выложите в кастрюлю нарезанную морковь и капусту. Накройте все крышкой и продолжайте тушить овощи до тех пор, пока они не станут мягкими. Уйдет на это примерно 35 минут.

3. Как только время выйдет, добавьте к овощам фасоль, помидоры и чесночный порошок. Посолите и поперчите. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте все готовиться еще примерно 5 минут.

Разлейте суп по мискам и подавайте к столу. Кстати, если вы сварили сразу много супа, то можете спокойно его заморозить - он совершенно не потеряет своих вкусовых свойств.

Также следует помнить о том, что рецепт минестроне относится к тем, которые не требуют строгого следования им. Так что проявите творческий подход к готовке и добавляйте в него спокойно ваши любимые овощи или даже цельнозерновые макароны. Он все равно получится невероятно вкусным.

А для того чтобы придать блюду более кремовую текстуру, перед подачей положите в тарелку ложку обезжиренного йогурта.

Фруктовый салат для перекуса

Такой салат станет невероятно полезным перекусом или десертом, поскольку им будет наслаждаться даже самый большой сладкоежка. А поскольку в нем много разных фруктов, то вы напитаете свой организм витаминами.

Для приготовления салата возьмите следующие ингредиенты:

  • 2 нарезанных яблоки с вырезанными сердцевинами;
  • 2 апельсина, нарезанных дольками;
  • половину небольшой дыни, измельченной на кусочки;
  • 2 груши;
  • 2 столовой ложки свежевыжатого сока лайма.

Первым делом нарежьте небольшими кусочками все фрукты и перемешайте их в миске. Затем выжмите сверху сок из лайма и снова перемешайте. Подавайте салат к столу сразу же, поскольку только что нарезанные фрукты более полезны, чем те, что уже полежали. Да и выглядят они эстетичнее.

Для этого салата вы можете использовать любые фрукты и ягоды, которые только имеются у вас под рукой, даже замороженные. Просто дайте им сначала оттаять. При желании салат также можно заправить небольшим количеством натурального йогурта с низким содержанием жира.

Морковно-картофельные блины на ужин

Задаетесь вопросом о том, какую еду приготовить на ужин? Просто отдайте предпочтение потрясающим блинам из картофеля и моркови. Они очень полезные, ведь практически полностью состоят из овощей.

Для приготовления теста для морковно-картофельных блинов вам потребуются следующие продукты:

  • 4 яйца;
  • 2 стакана мелко натертой моркови;
  • 2 стакана мелко натертого картофеля;
  • 1 столовую ложку мелко натертого лука;
  • 2 столовые ложки цельнозерновой муки;
  • половину чайной ложки разрыхлителя.

Создание блинов из овощей

Взбейте яйца в большой миске. Добавьте к ним предварительно подготовленные овощи - картофель, лук и морковь. Затем высыпьте муку и разрыхлитель. Хорошенько все перемешайте, чтобы у вас получилось однородное тесто.

Распылите на сковороду немного кулинарного спрея и нагрейте ее на среднем огне. Вылейте получившееся у вас тесто на сковороду и готовьте около пары минут. Этого времени хватит на то, чтобы блин стал светло-золотистым. Затем переверните его и готовьте еще около минуты. Те же действия нужно будет повторить и с оставшимся тестом.

Кстати, в этом рецепте при необходимости спокойно можно заменить морковь на тертый кабачок. Просто перед тем, как добавить его в тесто, нужно предварительно отжать всю лишнюю жидкость.

Поскольку здесь не использовались специи, то вы можете для придания аромата добавить немного перца, а затем подавать в паре с нежирной сметаной или натуральным йогуртом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о блюдах, входящих в это меню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.