10 вкусных и здоровых завтраков, чтобы начать день: индийский омлет, замоченная каша и другие рецепты

Свой день лучше начинать со вкусного завтрака. Но что делать, если привычные рецепты уже надоели? Яичница, омлет, бутерброды или овсянка быстро приедаются, даже если готовить их не каждый день. Но вы всегда можете попробовать что-то новое. Расскажем ниже о 10 рецептах вкусных и здоровых завтраков со всего мира. Они просты в приготовлении и не требуют дорогих ингредиентов.

Тосты с бобами

Все мы любим есть тосты на завтрак. Но что делать, если вам надоели пресные бутерброды? Положите на них сверху немного консервированных бобов. Такое блюдо получается не только вкусным, но и сытным. Вы также можете смешать бобы с томатной пастой или есть их с поджаренным беконом.

Шакшука

Шакшука - интересный вариант блюда с добавлением яиц. Такой завтрак популярен на Ближнем Востоке. Там принято запекать яйца с помидорами, перцем и другими свежими овощами. Если вы любите восточную кухню, обязательно добавьте в шакшуку побольше специй.

Запеченная подкопченная рыба

На Западе подкопченную рыбу принято дополнительно запекать в смеси из масла, шампанского и виски. Такое блюдо имеет пряный вкус. Если же вы не хотите экспериментировать с алкоголем, попробуйте запечь рыбу в смеси из воды, масла и специй.

Турецкий завтрак

Это не совсем рецепт. В Турции каждое утро принято выкладывать на столе лаваш из пшеничной муки, черные, чуть перченые оливки, огурцы и помидоры. Их едят вместе с нарезанным сыром. Лаваш принято обмакивать в джем или мед.

Отваренный рис

Этот вариант завтрака отлично подойдет вегетарианцам. Отваренный рис смешивают с овощами, перцем чили и любыми специями по вкусу. Дайте ему хорошо разбухнуть, чтобы блюдо получилось мягким и сочным. При желании отварной рис можно есть и на обед, и на ужин, например, вместе с мясом или рыбой.

Овсянка с ванилью, черникой и семенами чиа

Овсянка - это классический вариант завтрака. Как правило, ее принято есть с медом, бананами или вареньем, поэтому каша быстро приедается. Но экспериментируйте с добавками, чтобы разнообразить свой завтрак. Например, овсянку можно приготовить без молока. Воду смешайте с ванилью, чтобы каша получилась ароматнее. Вместо молока можно добавить яблочный сок или даже миндальное молоко. Вымачивайте овсянку в яблочном пюре, добавляйте чернику и семена чиа, чтобы завтрак получился не только вкусным, но и полезным.

Замоченная каша

Вам вообще не нужно варить кашу на завтрак. Вы можете замачивать овсяные хлопья в теплой воде. При этом выливать ее после приготовления блюда не нужно. Шеф-повара нередко замачивают овсянку в той же воде и на следующий день. Так она получается более ароматной и вкусной. Когда хлопья хорошо разбухнут, вы можете добавлять в них любые ингредиенты. Например, свежие или замороженные ягоды, нарезку из фруктов, варенье или мед. Некоторые даже едят каши с овощами, так что ориентируйтесь только на собственный вкус.

Индийский омлет

В Индии омлет готовят иначе, чем в Европе. В него принято добавлять много свежих овощей и специй. Например, индийцы обязательно кладут в яйца зеленый перец чили. Он не такой острый, как его красный собрат, но при этом делает вкус блюда пикантнее. В омлет также добавляют кориандр, карри, куркуму. Такой завтрак получается не только ароматным и вкусным, но и полезным. Сами яйца - это богатый источник белка и жира, а овощи - кладезь витаминов.

Блины и панкейки с пахтой

Блины - еще один классический вариант завтрака. В России их принято готовить на жирном молоке. Но с утра такое блюдо может показаться тяжелым для желудка. На воде же блины получаются слишком пресными, сухими и невкусными. Но выход есть: вы можете готовить их на пахте. Так называют молочный продукт, который остается после производства масла. При этом в нем не содержится жира. Так что блины, замешанные на пахте, получаются мягкими и имеют приятный сливочный вкус.

Такие блины можно есть и со сладкими добавками, и с мясной начинкой. К тому же на пахте можно приготовить и воздушные панкейки. Они получаются вкусными, если вместо молока в них добавить кефир. Если же у вас нет пахты, вы можете разбавить молоко или натуральный йогурт теплой водой.

Ариса

Ариса - это сладкое блюдо, которое готовят из перловой крупы. Ее оставляют в теплой воде на ночь, чтобы она успела разбухнуть. Затем кашу отваривают, добавляя в нее корицу, ваниль и сахар. Чтобы ариса получилась слаще, вы можете смешать ее с вареньем, сиропом или добавить в нее кусочки свежих фруктов. Например, на Востоке такую кашу принято есть с зернами граната.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда вы чаще всего едите на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.