Остатки хлеба можно использовать в приготовлении блюд: от фаршированных помидоров до пирога крамбл

Несмотря на то что социальное дистанцирование остается актуальным для большинства стран мира, еда и напитки по-прежнему пользуются спросом. Поскольку посетить рестораны и кафе пока что нельзя, многим пришлось освоить приготовление любимых блюд самостоятельно, при этом в ход идет абсолютно все, даже оставшиеся от батонов, буханок и булочек кусочки.

Пирог «крамбл»

Рецепты приготовления этого блюда могут существенно различаться, однако в большинстве случаев к нему необходимо добавлять дополнительные крошки для придания вкуса. Для их получения необходимо смешать в равных пропорциях сливочное масло, сахар, муку и молотый миндаль, после чего поставить в духовой шкаф на несколько минут.

Если же вам не хочется тратить время на приготовление дополнительных ингредиентов, можно заменить их на крошки из слегка зачерствевшего хлеба, которые можно просто поджарить в духовке. Если же кусочки уже высохли и затвердели, можно обойтись и без обжарки. Засох цельнозерновой батон с орешками или сухофруктами? Это еще лучше – ваши крошки, добавленные к пирогу, будут еще вкуснее, и он приобретет дополнительные вкусовые оттенки.

Сухари для панировки

Они достаточно часто используются для приготовления мясных блюд, например, шницелей и котлет. Разумеется, сухари можно в любой момент приобрести в любом продуктовом магазине, однако они могут не отвечать вашим требованиям. Именно поэтому намного проще сделать свои собственные панировочные сухарики, сэкономив тем самым зря потраченные деньги.

Для их создания понадобится разрезать свой хлеб на кусочки, а затем высушить его в духовом шкафу при температуре в 100 градусов по Цельсию. Если куски получились слишком крупными, можно поместить их в кухонный комбайн и измельчить до нужных размеров. Можно аналогичным способом переработать засохшие хлопья для завтрака и старое печенье, если что-то подобное есть на вашей кухне.

Фаршированные томаты

Если вы достаточно часто используете панировочные сухари при приготовлении данного блюда, можно использовать подсушенный хлеб для этой задачи. Существует и определенный риск – смесь, которую вы используете для начинки, может получиться немного суховатой. Чтобы этого избежать, можно будет добавить в нее немного внутренностей из очищенных томатов.

Пудинги

Переработка старого хлеба или булочек в данном случае может помочь разнообразить вам вкус пудингов. Замочите засохшие кусочки в молоке и дайте им размокнуть, после чего добавьте к ним пару яиц и несколько чайных ложек сахара. Тщательно перемешайте полученную смесь, тогда вы получите великолепную основу для пудинга, которую можно будет дополнить изюмом, фисташками, измельченным шоколадом или даже ромом.

Ключевая задача – добиться того, чтобы пудинг буквально таял во рту, именно поэтому нужно убедиться в том, что хлеб целиком и полностью пропитался, только после этого можно смешивать его с прочими ингредиентами. При желании можно использовать топленое молоко, все будет зависеть от результата, который вы хотите получить. Проявите фантазию, тогда у вас получится невероятно вкусный и питательный пудинг, которому порадуется вся семья.

Французские тосты

В выходные хочется побаловать себя и своих близких чем-то вкусным и оригинальным, и тосты могут стать подобным украшением вашего завтрака. Они невероятно просты в приготовлении – необходимо просто обмакнуть кусочки черствого хлеба в смесь из яйца и сахара, а затем обжарить их на сковороде. В качестве альтернативного варианта можно использовать смесь из яйца, молока с добавлением дополнительных приправ.

К французскому тосту можно добавить дополнительные ингредиенты в виде сливочного масла и сыра, которые прекрасно сочетаются с кофе и сливками. В некоторых странах принято употреблять тосты с творожным сыром и томатами, такое пикантное блюдо также можно использовать для разнообразия своего рациона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, используете ли вы для приготовления различных блюд оставшиеся кусочки хлеба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.