Подруга обжаривает вермишель в медовом соусе и гарнирует шариком мороженого: очень вкусно и нестандартно

Моя подруга готовит очень необычный десерт. Он состоит из жареной вермишели, медового соуса и шарика мороженого. Получается очень вкусно и нестандартно. Я никогда раньше не предполагала, что из макаронных изделий можно сделать сладкое блюдо. Но оказалось, что такой десерт из лапши очень популярен в странах Азии. В статье я поделюсь рецептом этого лакомства.

Ингредиенты

Для приготовления десерта вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • вермишель - 1 стакан;
  • мед - 2 столовые ложки;
  • сливочное масло, сахар и вода - по 1 столовой ложке;
  • миндаль и грецкие орехи - по 4-5 штук каждого вида орешков;
  • немного растительного масла для жарки.

По желанию вы можете добавить в блюдо столовую ложку семян кунжута. Также вам понадобится шарик мороженого. Сорт этого ингредиента можно выбирать на свой вкус. В Азии принято класть в сладкую вермишель ванильное мороженое, но мы с подругой больше любим шоколадное.

Варим и обжариваем вермишель

Налейте в кастрюлю воду примерно на ¾. Добавьте чайную ложку соли. Когда жидкость закипит, насыпьте вермишель. Время отваривания макаронных изделий указано на упаковке продукта. У меня этот процесс занял около 8 минут.

Выложите сваренную вермишель на дуршлаг и слейте воду. Затем обсушите продукт на бумажных салфетках и удалите всю влагу.

Налейте на сковороду масло и разогрейте его. Обжаривайте вермишель, пока она не станет золотистой и хрустящей. Это занимает около 6-8 минут. Затем выложите макаронные изделия на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки масла.

Поджаренную вермишель положите в глубокую тарелку.

Готовим соус из меда

В отдельной кастрюле растопите на небольшом огне сливочное масло. Добавьте сахар и воду. Варите массу до тех пор, пока она не приобретет карамельный оттенок. Затем положите в кастрюлю мед и проварите смесь еще несколько минут, постоянно помешивая.

Измельчите миндаль и грецкие орехи. Добавьте их в медовый соус вместе с половиной кунжута. Варите массу еще 3-5 минут.

Миндаль желательно замачивать накануне вечером, чтобы он намок и набух. Если вы не успели этого сделать, то положите орехи в дуршлаг и опустите их в кипяток на 1-2 минуты. Затем очистите и измельчите миндаль.

Собираем блюдо

Порежьте обжаренную вермишель на мелкие части и поместите ее в кастрюлю с соусом. Медовая масса должна полностью покрыть макаронные изделия.

Выложите вермишель в медовом соусе в тарелку. Сверху положите шарик мороженого и посыпьте блюдо остатками кунжута. Вкусное, хрустящее лакомство готово!

Заключение

Вы можете приготовить вермишель и медовый соус заранее. Эти ингредиенты можно хранить в холодильнике около 2 дней в герметичных контейнерах. Перед подачей на стол разогрейте соус, покройте им вермишель, а сверху положите шарик мороженого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рецепты сладких блюд из макаронных изделий известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.