Сладкое предложение руки и сердца: как сделать шоколадное яйцо Фаберже со съедобной шкатулкой для кольца внутри

Нет ничего более экстравагантного и интригующего, чем яйцо Фаберже, и ничего, что может понравиться возлюбленной больше, чем шоколад. Хотя сделать угощение еще слаще можно, если преподнести десерт и предложить свою руку и сердце. Если вы хотите сделать предложение действительно оригинально, то предлагаем вам отличную идею.

Немного истории. Первое яйцо Фаберже было подарено царем Александром III его жене, царице Марии Федоровне. Он преподнес его пасхальным утром. К радости царицы, внутри драгоценного эмалевого яйца оказался золотой желток, а внутри желтка находилась маленькая золотая курица. Внутри курицы были спрятаны бриллиантовая миниатюра королевской короны и рубиновое яйцо. Подарок был настолько удачным, что царь Александр заказывал его на каждую последующую Пасху. Сами яйца Фаберже сих пор воспринимаются как символ бессмертной преданности. Если вы не можете позволить себе настоящее яйцо Фаберже, вы можете сделать его самостоятельно. Причем эта версия будет сладкой и придется по вкусу любой девушке.

Что потребуется для приготовления

Для приготовления нам потребуется белая глазурь, упаковка конфет из темного какао-порошка, сахарная пудра золотого цвета, посыпка для конфет, несколько капель коньяка и щепотка ванилина.

Также нужно приобрести или изготовить пластиковую форму для яйца, ложку для мороженого, резиновый шпатель, перчатки, маленькую кастрюльку для приготовления соусов, стеклянную чашу, нож, кисть, пинцет.

Делаем форму для яйца

Если приобрести готовую пластиковую форму не получилось, то этот шаг придется выполнить. Для этого найдите полое, легкое пластиковое яйцо. Обмотайте его резинкой по центру. Нарисуйте вдоль ленты линию. Снимите резинку и просто распилите пластиковую заготовку пополам. После этого нужно только хорошо промыть внутреннюю часть.

Готовим шоколадное яйцо

Налейте примерно полчашки воды в небольшую кастрюлю и поставьте в нее стеклянную миску. Включите плиту (слабый огонь) и насыпьте в стеклянную миску шоколадные конфеты. Периодически помешивайте шоколадную массу, пока все конфеты не расплавятся.

Обмажьте внутреннюю часть каждой формы яйца шоколадом и поместите заготовку в морозильную камеру на пару минут. Повторите этот процесс, пока слой шоколада не составить примерно 0,7-1,0 см. Извлеките формы из морозильной камеры и соскоблите шоколад с краев. Переверните формы вверх ногами и вытащите шоколадное яйцо, аккуратно отодвинув края форм наружу. Возможно, вам придется вставить кончик ножа вокруг края между формой и шоколадом, чтобы вытащить шоколадную заготовку. Не волнуйтесь, если вы сломаете шоколад (как я сделал), бросьте его обратно в кастрюлю и начните все сначала.

Яйцо для подарка

Если вы хотите, чтобы ваше шоколадное яйцо Фаберже было таким же интригующим, как оригинал, сделайте несколько яиц разного размера, чтобы разместить их внутри друг друга. Например, при помощи ложки для мороженного, я сделал еще несколько шоколадных сюрпризов.

В самое маленькое яйцо нужно положить подарок. То есть в нашем случае это обручальное кольцо. Но, если вы хотите сделать подарок женщине, на которой уже женаты, то можно вложить в яйцо любое другое украшение. Получается своеобразная съедобная шкатулка для кольца, подвески или другого подарка.

Поместите сюрприз внутри вложенного яйца. Намажьте немного размягченного шоколада вокруг края одной стороны яйца и прижмите обе стороны яйца. Поместите его в морозилку на 5-10 минут. После этого остается соскоблить шероховатости.

Приклейте маленькое шоколадное яйцо на подставку с шариком размягченного шоколада и подождите, пока шоколад не затвердеет, прежде чем продолжить работу. Покрасьте яйцо при помощи съедобной блестящей пудры. Я разрисовывал его при помощи кисти, но, возможно, кому-то будет намного удобнее размазывать состав пальцем. Завершите украшение яйца и добавьте декоративные шарики (разумеется, они тоже должны быть съедобными).

Завершаем работу над основным яйцом

Теперь, когда внутреннее яйцо закончено, покрасьте внутреннюю часть внешнего яйца золотой пудрой и поместите маленькое яйцо с подарком для своей второй половинки внутрь. Распределите размягченный шоколад по краю внешнего яйца и прижмите обе стороны. Поместите яйцо в морозилку на пару минут. Извлеките из морозильной камеры и соскоблите любые шероховатые края. Ваше яйцо Фаберже теперь готово к украшению.

Для этого приклейте шоколадное яйцо Фаберже на подставку с размягченным шоколадом, как вы делали с меньшим яйцом. Дайте остыть в морозилке. Насыпьте немного золотой пудры в маленькую емкость и смешайте ее с несколькими каплями коньяка и ванили. Теперь можно украсить основное подарочное яйцо. Кстати, я нашел массу интересных идей для дизайна в Интернете.

Например, можно использовать специальный кондитерский прибор для выкладки глазури и при помощи нее нарисовать на яйце красивые линии. Можно сделать даже надпись. Дополнительно используйте различную кондитерскую посыпку. Сегодня даже в обычных продуктовым магазинах можно найти огромное количество украшений для кондитерских изделий. Однако не перестарайтесь. Не стоит использовать слишком много глазури и разноцветных элементов. В противном случае яйцо будет больше напоминать Пасхальный калач. Попробуйте хотя бы примерно повторить дизайн оригинального яйца Фаберже.

В заключение

Остается вручить необычный подарок возлюбленной. Уверяю вас, такая задумка безусловно произведет на нее впечатление. Ведь всегда приятно, когда мужчина делает что-то своими руками и проявляет фантазию, а еще и готовит десерт по рецепту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такого необычного подарка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.