Лучший рецепт приготовления курицы всех времен: цыпленок Джейми Оливера в молоке с лимонной цедрой, корицей и чесноком

Джейми Оливер - знаменитый британский повар, ресторатор и телеведущий. Он написал много книг по кулинарии, в которых пропагандирует идеи здорового питания. Ему принадлежит идея приготовления цыпленка в молоке с лимонной цедрой, корицей и чесноком. Когда я ознакомилась с рецептом, то такое сочетание ингредиентов показалось мне очень странным и даже несовместимым. Но когда я попробовала приготовить это блюдо, оно оказалось чрезвычайно вкусным.

Странный рецепт

Многие люди считают, что цыпленок в молоке от Джейми Оливера - лучший рецепт приготовления курицы всех времен. Но мне показалось странным сочетание куриного мяса и молочного продукта. Я также полагала, что сладкий вкус корицы несовместим с остротой чеснока.

Но странность и необычность рецепта манила меня. Я решила приготовить цыпленка таким способом. Ранее мне приходилось пробовать мясные блюда итальянской кухни, приготовленные в молоке. Они были нежными и вкусными. Но удастся ли достичь такого же результат при запекании курицы? Ответить на этот вопрос я смогла только после приготовления блюда.

Необходимые продукты

Для приготовления блюда вам понадобится целая тушка цыпленка. Подготовьте также половину стакана оливкового масла для обжаривания.

Для приготовления соуса потребуются следующие продукты:

  • молоко - 2,5 стакана;
  • чесночные зубчики - 5-6 штук;
  • листья шалфея - 5-6 штук;
  • лимоны - 2 штуки;
  • корица - 1 палочка;
  • соль - по вкусу.

Обжариваем курицу

Для приготовления курицы я использую кокотницу овальной формы. Но вы можете жарить цыпленка на обычной сковороде. Налейте в посуду оливковое масло и поставьте на сильный огонь.

Промойте и обсушите куриную тушку. Затем положите ее в кипящее масло.

Обжаривайте цыпленка со всех сторон. Не забывайте периодически переворачивать тушку с помощью щипцов, чтобы она равномерно прожарилась.

Цыпленок будет готов, когда его поверхность покроется коричневой корочкой. Не нужно заранее солить или мариновать тушку. Курицу нужно просто обжарить в масле.

Сливаем жир

Вылейте из сковороды или кокотницы жир, оставшийся после обжаривания. Выбрасывать масло не стоит, лучше его слить в бутылочку. Этот жир можно использовать для приготовления картофеля или других овощей. Он придаст блюдам приятный куриный вкус.

Делаем соус

Добавьте в посуду с курицей молоко. Положите неочищенные чесночные зубчики, корицу и листья шалфея. Промойте лимоны и натрите кожицу (верхний слой) с помощью терки.

Добавьте цедру в молочный соус. Посолите массу по вкусу.

Выпекаем

Раскалите духовку до +190°. Выпекайте курицу в молочном соусе 1,5 часа.

Когда я выпекала это блюдо впервые, то прикрыла кокотницу крышкой. Но потом я вспомнила, что это не предусмотрено рецептом Джейми Оливера. Я сняла крышку примерно за полчаса до окончании готовки. Курица получилась отличной. Но об этом я расскажу позже.

Во второй раз я четко следовала рецепту и выпекала цыпленка в открытой посуде без крышки. Результат получился хуже, чем в первый раз. Блюдо стало похожим на традиционную жареную курицу.

Поэтому я рекомендую вам держать курицу под крышкой хотя бы первые 45-60 минут выпекания. В этом случае цыпленок получается более сочным. Соус испаряется в меньшей степени, а мясо птицы лучше пропитывается ароматом и вкусом ингредиентов.

Конечный результат

Еще во время выпекания курочка издавала очень приятный и аппетитный аромат. Когда я открыла духовку, то увидела золотисто-коричневую тушку цыпленка в соусе, похожем на сливки. Я опасалась, что молоко свернется во время термообработки. Но вопреки моим ожиданиям, оно приобрело приятный лимонный аромат и пропиталось куриным соком.

Когда я попробовала курицу, ее мясо оказалось удивительно сочным и нежным. Оно было пропитано лимоном и источало приятный аромат корицы и шалфея.

Зубчики чеснока отлично прожарились. Они размягчились и утратили чрезмерную остроту. Я вылавливала кусочки чеснока в кожице и выдавливала их на курицу и кусочки черного хлеба.

Теперь мне уже не казалось, что ингредиенты этого блюда несовместимы. Они прекрасно дополняли друг друга и придавали куриному мясу приятный и необычный вкус.

Заключение

Цыпленок в молочном соусе - одно из самых вкусных блюд, которые я когда-либо пробовала. На мой взгляд, это лучший рецепт приготовления куриного мяса. Сначала он мне показался странным. Но именно в сочетании острых и сладких ингредиентов и заключается "изюминка" этого кушанья, а молочный соус делает мясо птицы нежным и сочным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам рецепт приготовления цыпленка от Джейми Оливера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.