Медовый хлеб влюбил в себя всю нашу семью: делаю его за 2 часа

В последние месяцы выпечка на дому стала довольно популярной. Ни для кого не секрет, что хлеб, приготовленный своими руками, намного вкуснее и полезнее магазинного. Я рекомендую приготовить вам этот превосходный медовый хлеб по своему рецепту. Он обладает изумительно приятным вкусом, который нравится всей моей семье.

Как долго хранится

Поскольку домашний хлеб готовится без добавления консервантов, он не будет храниться так долго, как магазинный. Однако это стоит того, поскольку вкус медового хлеба совершенно потрясающий. Вы наверняка влюбитесь в него с первого укуса и в дальнейшем перестанете покупать выпечку в киосках и магазинах.

Можно ли его заморозить

В моем рецепте указаны пропорции на две буханки хлеба. Одну вы можете использовать сразу же, а другую спокойно хранить в морозильной камере. Я рекомендую нарезать хлеб ломтиками, прежде чем замораживать. Хорошо заверните его в пакет, а затем поместите в морозилку.

Ингредиенты

Итак, как приготовить медовый хлеб? Для него вам понадобятся следующие необходимые ингредиенты:

  • теплая вода - 2 стакана;
  • сухие дрожжи - 2 пакетика;
  • мед - ½ стакана;
  • мука пшеничная - 6 стаканов;
  • сахар - ¼ стакана;
  • соль - ½ чайной ложки;
  • сливочное масло - ¼ стакана.

Этапы приготовления

  1. В небольшой миске размешайте теплую воду вместе с дрожжами и медом. Отложите на 10 минут, пока на поверхности смеси не появятся пузырьки.
  2. В глубокую посуду добавить 4 стакана просеянной муки, сахар, соль и предварительно растопленное сливочное масло. Тщательно перемешайте. Создайте в середине лунку и влейте в нее дрожжевую смесь.
  3. Начинайте перемешивать столовой ложкой, пока не образуется однородная масса.
  4. Месите получившееся тесто на слегка присыпанном мукой столе, примерно 6 минут. Понемногу добавляйте еще муки, пока тесто не станет гладким и слегка липким.
  5. Поместите тесто в хорошо смазанную маслом миску, накройте чистым кухонным полотенцем и дайте ему подняться в течение часа, пока тесто не увеличится вдвое.
  6. Смажьте маслом две формы для хлеба.
  7. Выньте тесто из миски и разделите на две равные части.
  8. Аккуратно раскатайте каждый кусок теста и сформируйте буханки.
  9. Накройте формы полотенцем и дайте хлебу отдохнуть в течении 45 минут. За это время оно еще немного увеличиться.
  10. Предварительно разогрейте духовку до 190 градусов.
  11. Выпекайте хлеб 30-40 минут или до готовности, стараясь не передержать. Выньте из духовки и дайте остыть в течение 20 минут, не доставая из форм. Затем положите буханки на стол или другую поверхность до полного остывания.

Когда хлеб остынет, вы можете нарезать его ломтиками и приступать к трапезе. Этот нежный хлеб с восхитительным медовым оттенком наверняка понравится вам и вашим близким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь готовили домашний хлеб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.