Вместо белокочанной капусты я квашу пекинскую. Рецепт просят все мои подруги

Кимчи - традиционное ферментированное блюдо из Кореи, приготовленное из капусты, чеснока, перца чили и других овощей, - считается очень полезным. Оно богато витаминами и пробиотиками. Сделать его легко, и эта версия отлично подходит для начинающих и отличается от традиционной корейской капусты более мягким вкусом.

Время приготовления - 45 минут. Время брожения - три дня (чем дольше будет стоять, тем лучше, процесс брожения может длиться шесть месяцев в закрытом состоянии).

Продукты

Для того чтобы заполнить квашеной капустой банку объемом 750 мл, вам понадобится:

  • полкилограмма пекинской капусты, вымыть и нарезать на кусочки размером 2-3 сантиметра плюс 2 больших наружных листа, не разрезанных, вымытых и высушенных;
  • 1 морковь, тертая;
  • зеленый лук, мелко нарезанный, - 50 г;
  • кусочек имбиря размером 2,5 см (нарезать мелкими полосками);
  • пол-чайной ложки кайенского перца (уменьшите или увеличьте количество по своему вкусу);
  • по желанию - 1 зубчик чеснока, нарезать тонкими ломтиками;
  • 1 литр отфильтрованной воды (или охлажденной кипяченой водопроводной воды, или воды в бутылках);
  • 3 столовые ложки морской соли;
  • банка 750 мл стеклянная с крышкой.

Подготовка посуды и капусты

Вымойте все предметы (разделочную доску, нож, банку) в горячей воде и уксусе и дайте высохнуть на воздухе (не используйте моющее средство). Вымойте все овощи и дайте высохнуть на чистом полотенце. Приготовьте рассол, растворив 3 столовые ложки соли в воде. Вымойте и высушите капусту, нарежьте ее кусочками по 2,5-3 см и положите в большую миску, залейте рассолом и придавите керамической тарелкой, оставьте так на 30 минут.

Подготовка остальных ингредиентов

Очистите и натрите морковь, мелко нарежьте зеленый лук, очистите и нарежьте тонкими полосками имбирь. После того как капуста в течение 30 минут полежит в рассоле, вылейте его в кувшин или миску и оставьте на потом. Добавьте к капусте морковь и имбирь, лук и кайенский перец, хорошо перемешайте. Как следует разомните смесь руками в течение примерно пяти минут, чтобы овощи пустили сок.

Поместите кимчи в стеклянную банку, хорошо утрамбовывая рукой, добавьте весь овощной сок из миски, оставьте зазор в пять сантиметров от верха банки. Еще раз утрамбуйте овощи, чтобы вышел весь воздух. Сверните два больших внешних капустных листа и поместите сверху, чтобы овощи были погружены в рассол полностью. Держите банку в тепле под прямыми солнечными лучами в течение не менее трех дней и около пяти-семи дней в холодном месте.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали или готовили кимчи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.