Ничто не делает стейк настолько вкусным, как чеснок в масле (фирменная хитрость)

Как-то раз я попробовала пожарить стейк из свинины, добавив в масло чеснок. Я, конечно, подозревала, что будет вкусно, но чтобы настолько - даже подумать не могла. Сейчас я поделюсь с вами своим рецептом, который стал любимым, и раскрою некоторые его хитрости.

Необходимые ингредиенты

Чтобы пожарить пару кусочков стейка, я беру:

  • 20 зубков чеснока;
  • стакан оливкового масла (и еще отдельно ложку);
  • 1,5 ст.л. бальзамического уксуса;
  • 2 щепотки соли, смешанной с молотым перцем.

Указанного количества ингредиентов хватит на приготовление 500-600 г свинины (идеально подойдет ошеек).

Делаем маринад для стейков

Чтобы стейки получились максимально сочными, вкусными и ароматными, я мариную их в масле с чесноком. Для этого я соединяю масло с 8 зубками чеснока, пропущенными через пресс, солью и черным перцем, перемешиваю и заливаю готовой массой вымытые и обсушенные куски свинины.

Лично я предпочитаю мариновать стейки в герметичном пакете, но вы можете использовать для этого глубокую миску (после помещения в нее мяса тару обязательно следует накрыть пленкой).

Мясо следует мариновать в течение 8 часов, в холодильнике.

Готовлю чесночное масло

Для приготовления вкусных стейков понадобится чесночное масло. Чтобы сделать его, я вливаю в сотейник стакан оливкового масла, закладываю туда же оставшиеся 12 зубков чеснока (целиком), после чего начинаю раскаливать массу на среднем огне, в течение получаса. За это время зубки чеснока станут золотистыми - это верный признак готового масла.

Жарим стейки

Стейки, маринованные в масле с чесноком, я предпочитаю жарить на гриле, на сильном огне. Готовое мясо должно быть достаточно твердым на ощупь и иметь красновато-розовый оттенок. Для достижения такой цели стейки следует обжаривать по 5 минут с каждой стороны.

Стейки, маринованные в масле с чесноком и обжаренные на гриле, получаются невероятно сочными внутри. Готовому мясу следует дать немного настояться, около пяти минут - тогда оно станет более вкусным и насыщенным. По истечении этих пяти минут я равномерно поливаю мясо бальзамическим уксусом и приправляю золотистыми зубками чеснока, обжаренными в масле.

С чем можно подавать свиные стейки, приготовленные по такому рецепту? Прекрасным дополнением к ним станет маринованный репчатый лук, а также свежие или жареные на гриле овощи.

С тех пор, как я попробовала мариновать свинину в масле с чесноком, а затем жарить ее на гриле, никакой другой рецепт мне больше не интересен - использую только этот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам такой рецепт приготовления стейков в масле с чесноком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.