В Камбодже попробовала яйца на гриле. Решила приготовить для друзей. Вот что получилось

Несколько лет назад, когда мирового карантина еще и в помине не было, посчастливилось мне побывать в Камбодже. Естественно, оказавшись там, я не упустила ни одной возможности попробовать местные блюда. Особенно меня впечатлили яйца на гриле. Долго не могла их забыть. А два дня назад вдруг вспомнила и решила попытаться приготовить их дома, чтобы впечатлить и порадовать друзей, которые потихоньку впадают в уныние.

Необходимые ингредиенты

Блюдо очень просто в приготовлении. Понадобится 12 куриных яиц, чайная ложка рыбного соуса, столовая ложка коричневого сахара, четверть чайной ложки острого перца. Все продукты, как говорится, найдутся в холодильнике каждой хозяйки. Также понадобится самая толстая портновская игла и пароварка.

Подготовьте скорлупу

Это блюдо требует не финансовых и временных затрат, а умения, потому что придется совершить несколько тонких манипуляций. Берем иглу и осторожно делаем отверстие с острой стороны яйца. Обращаю ваше внимание, что яйца должны быть сырыми.

Достаточно будет 3-5 мм, чтобы содержимое яйца выбрать наружу. Немного потрясите яйцо, сильно не сжимайте, иначе оно может лопнуть прямо в руках.

Освободите полностью яйцо так, чтобы осталась одна оболочка. Чтобы было легче, сделайте с другой стороны отверстие поменьше и выдуйте содержимое. Собирайте последнее в глубокую чашку.

Приготовление

Следующий шаг потребует усидчивости и терпения. Все яйца, которые вы собрали в чашку, нужно взбить вилкой или венчиком и снова вернуть внутрь скорлупы. Добавьте в чашку рыбный соус, специи, перец. Тщательно взбейте, но не используйте миксер.

Только механически. Миксер превращает яйцо в пену, нам это категорически не нужно. Для заполнения скорлупы взбитой массой лучше всего, как показывает мой опыт, использовать небольшую воронку или самый толстый шприц, а если есть кулинарный с тонкой насадкой, вообще замечательно. Аккуратно, чтобы не повредить скорлупки, возвращаем содержимое яйца на место.

Поставьте разогреваться пароварку. Наполняйте каждое яйцо и сразу отправляйте на приготовление, чтобы максимально избежать вытекания яичной массы.

Пароварка и гриль

Дальнейшее приготовление не потребует сил. Разогревайте пароварку на низких оборотах. Ни в коем случае не на высоких, как это сделала я в первый раз. Знаете, что случилось? Пытались ли вы когда-нибудь приготовить яйца в микроволновке? Вот, получилось примерно это: большой бум. Сначала я не придала значения тихому треску, но когда обернулась, больше половины яиц лопнуло и разлетелось по сторонам.

Это было ужасно, пришлось соскабливать яичную массу с оставшейся скорлупы. Но, надо признать, получилось вкусно, хоть и некрасиво. Так вот, готовите яйца на низких оборотах около трех минут, затем вытаскиваете и охлаждаете. После этого снимаете осторожно скорлупу и заканчиваете приготовление на гриле. Обращаю ваше внимание, что яйца должны полностью остыть, лучше всего в холодильнике. Тогда их структура будет твердой и они лучше прожарятся на гриле, без разрушений.

Советы

Чтобы наполнить яйцо содержимым снова и не потерять его, с большой тщательностью подойдите к созданию отверстий. Они должно быть ровно такого диаметра, чтобы достать содержимое.

Когда будете наполнять яйцо, учтите, что масса при термальной обработке обязательно увеличивается в размерах, поэтому не наполняйте скорлупу до краев, иначе во время приготовления она лопнет и все ваши усилия окажутся напрасными.

Для удобства сервировки после полного приготовления можно воткнуть в каждое яйцо деревянную шпажку.

В общем, первый мой эксперимент по приготовлению камбоджийской закуски был неудачным. Но второй удался на славу. Друзья оценили и даже попросили рецепт, правда, без обещаний угостить меня. Ну ладно, я не претендую. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие оригинальные рецепты из яиц знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.