Если осталась пшенка. Смешиваю кашу с творогом и запекаю — экономно и вкусно

Пшенка – для многих - не самая любимая еда. Поэтому в семье она всегда остается после трапезы. Выбрасывать «солдатскую кашу» в мусорное ведро или скармливать птицам? Ни то и ни другое! Предлагаю приготовить из пшенки очень вкусный крупеник.

Что для этого нужно? Всего лишь холодная каша, творог, яйца, сметана или варенье (кому как больше нравится) и немного растительного масла для смазки формы. Готовится крупеник в духовке. Блюдо это принадлежит русской национальной кухне, но в последнее время незаслуженно забыто. Давайте полакомимся тем, что ели наши предки.

Пока варится каша

Если у вас еще нет готовой пшенки, ее можно сварить. Промойте 100 г крупы, обдайте кипятком, положите в кастрюлю. Залейте двумя стаканами воды и поставьте на средний огонь. Не забудьте посолить по вкусу. Пока варится каша, два яйца разделите на желтки и белки. Последние уберите в холодильник. Желтки же смешайте с 220 граммами творога.

Засыпьте 3 столовыми ложками сахара. Перемешайте вилкой до растворения кристалликов. Когда пшенная каша будет готова, можно включать духовку. Поставьте ее на температуру 180 градусов. Кашу нужно полностью остудить, так как если добавлять творог в горячую массу, то желтки свернутся и запеканки не получится.

Приготовление блюда

Добавьте сырную массу в кашу.

Если вы хотите получить десертный крупеник, то можете в тесто добавить горсть изюма или нарезанной кураги. Также не помешает немного ванильного сахара. Возьмите форму для запекания и хорошенько смажьте ее изнутри растительным маслом. Достаньте их холодильника белки. Взбейте их миксером в густую пену. Осторожно подмешайте их в кашу с творогом. Должна получиться воздушная масса.

Переместите ее в форму для запекания. Готовьте в духовке около получаса. До получения румяной верхней корочки. Потом дайте остыть и разрежьте на порции.

Подавайте крупеник со сметаной либо вареньем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился рецепт? Хотите попробовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.