Мой любимый маринад из кетчупа и соевого соуса размягчит даже самое жесткое мясо

Дичь, баранина или говядина нуждаются в правильном мариновании. Чтобы мясо при запекании на решетке или на шампурах получилось сочным, требуется особый рецепт. Многие люди используют для маринадов уксус. Дескать, он размягчает ткани, делает мясо мягким. Но как по мне, уксус привносит в блюдо свой аромат, который нравится не всем.

Я предлагаю вам ознакомиться с рецептом моего любимого маринада для мяса. Его главными компонентами являются чеснок, соевый соус и кетчуп.

Ингредиенты и пропорции

Чтобы замариновать стейк, нам потребуются:

  • зубчик чеснока,
  • чайная ложечка соли,
  • 3 столовые ложки соевого соуса,
  • столовая ложка кетчупа,
  • столовая ложка растительного масла,
  • половина чайной ложки молотого черного перца,
  • такое же количество сушеного орегано.

Приготовление маринада

Зубчик чеснока почистите и мелко порубите. Сложите в миску, в которой будете мариновать мясо. Добавьте к чесноку соль, соевый соус, кетчуп, растительное масло, черный перец и орегано. Перемешайте. Все, маринад готов.

Но чтобы мясо получилось особенно вкусным и ароматным, я не просто кладу кусок в приготовленную смесь. Делюсь хитростью правильного маринования.

Как пропитать мясо

Я отбиваю куски стейка с двух сторон и втираю маринад.

Остатки выкладываю слоем. Стейки я плотно заворачиваю в фольгу или кладу в кулинарный рукав.

И ставлю на ночь в холодильник (на маринование требуется не менее 5-6 часов). Если есть такая возможность, через 3 часа переверните стейк другой стороной. Ведь маринад стекает вниз, и верхняя часть недостаточно промаринуется.

А дальше все просто. Разогрейте гриль на сильном огне. Слегка смажьте решетку растительным маслом. Положите мясо на приготовленный гриль. Маринад можно не счищать с его поверхности. Готовьте от пяти до 10 минут с каждой стороны.

Видите – приготовление маринада по этому рецепту занимает 5 минут. И смесь отлично размягчает даже очень жесткое мясо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы маринуете мясо? Поделитесь секретом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.