Для украшения десертов или необычного дополнения к чаю: готовим еловый сахар

Весной на елях появляются нежно-зеленые побеги. Они совершенно не колючие. Их можно употреблять в пищу. Еловые отростки богаты витамином С и помогают бороться с весенним авитаминозом. У них приятный вкус: с ноткой лимона, трав и молодого дерева. Я всегда собираю еловые побеги. Из них я готовлю ароматный сахар.

Соберите побеги

Для начала нужно собрать еловые побеги. Нарвите столько молодых побегов, сколько вам хочется. Знайте меру и собирайте с разных елей, чтобы деревья не пострадали.

Побеги очень нежные, ярко-салатового цвета. Я собрала примерно полстакана побегов (небольшая горсть).

В принципе побеги можно не мыть, если они молодые и вы уверены в их чистоте. Но лучше все же не рисковать и промыть побеги под проточной водой.

Сладкая смесь

Смешайте сахар с побегами в пропорции 1:1. В моем случае я смешала полстакана побегов и полстакана обычного сахара.

Далее рукой начинайте растирать побеги, чтобы получилась достаточно однородная сахарная смесь.

Она будет слегка влажной, так как побеги пустят сок.

Распределите смесь равномерным слоем на противне. Оставьте на ночь. Еловый сахар должен высохнуть.

Просейте и наслаждайтесь

Когда сахар полностью высохнет, вы можете измельчить его еще больше в блендере или же протереть его между ладонями, как поступила я.

Потом я просеяла сахар. Крупные частицы побегов остались в сите. Еловый сахар получился более чистым и однородным.

Храню я его в банке, подальше от влаги, в прохладном месте. Использую для различных кулинарных целей. Его можно класть в чай вместо обычного сахара. Напиток обретает приятный еловый аромат и становится в разы полезнее.

Также я использую еловый сахар в выпечке, украшая им десерты. Фишка в том, что он и пахнет необычно, и выглядит красиво. Зеленые сахарные вкрапления смотрятся по-весеннему ярко и делают десерт более оригинальным на вид без использования синтетического красителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь употребляли в пищу еловые побеги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.