Оригинальный торт в виде кубика Рубика: рецепт любимого десерта с фото

Если вы, как и я, любите собирать кубик Рубика, наверняка вам будет интересно приготовить вкусный и интересный десерт в форме головоломки. Ваши родные, друзья и знакомые, пришедшие в гости, несомненно, придут в восторг от такого необычного и яркого десерта.

Необходимые ингредиенты для торта

Для приготовления белого и желтого бисквита вам понадобятся:

  • 170 г сливочного масла;
  • 170 г сахара;
  • 3 яйца;
  • 170 г самоподнимающейся муки (например, "Пудов");
  • 2 капли миндальной эссенции;
  • цедра половины лимона или несколько капель желтого пищевого красителя.

Для приготовления красного и оранжевого бисквита понадобятся:

  • 170 г сливочного масла;
  • 170 г самоподнимающейся муки (например "Пудов");
  • 3 яйца;
  • 170 г сахара;
  • несколько капель красного пищевого красителя;
  • цедра половины апельсина или несколько капель оранжевого пищевого красителя.

Для приготовления зеленого и синего бисквита понадобятся:

  • 170 г самоподнимающейся муки (например "Пудов");
  • 3 яйца;
  • 170 г сливочного масла;
  • 170 г сахара;
  • несколько капель синего пищевого красителя;
  • несколько капель зеленого пищевого красителя.

Для сборки и украшения торта понадобятся:

  • 400 г черносмородинового варенья;
  • 400 г белого марципана;
  • 60 г сахарной пудры (для раскатывания марципана).

Все необходимые ингредиенты и инструменты для выпечки можно приобрести в магазине для кондитеров или заказать через интернет.

Шаг 1: выпечка бисквитов

Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте маслом и посыпьте мукой форму для выпечки. Вам нужно будет сделать три бисквита. Каждый будет состоять из двух необходимых цветов - белого и желтого, затем красного и оранжевого и, наконец, синего и зеленого. Взбейте сливочное масло и сахар до однородной массы. Постепенно вводите взбитые яйца. Затем аккуратно добавьте к массе просеянную муку.

Разделите смесь, чтобы сделать два разных цвета. Половину теста переложите в другую миску. Добавьте несколько капель пищевого красителя в одну порцию. К другой половине добавьте несколько капель другого пищевого красителя.

Распределите смесь в форме для выпечки. Поставьте в духовку на 30-35 минут. Чтобы проверить, готов ли бисквит, поместите чистый нож в центр заготовки. Если поверхность ножа осталась чистой, тесто пропеклось, если на поверхности инструмента осталось тесто, значит бисквит не готов. Подождите еще несколько минут, пока тесто полностью пропечется.

Дайте заготовке остыть. Как только корж полностью остынет, достаньте его из формы и поместите на проволочную решетку. Повторите те же самые действия, чтобы приготовить бисквиты других цветов.

Если вы хотите, чтобы десерт был не только красивым, но и ароматным, добавьте лимонную цедру для желтого цвета, апельсиновую цедру и ваниль для белого коржа. Мяту в качестве ароматизатора в пирог лучше не добавлять. Ингредиент испортит вкус десерта.

Шаг 2: определяемся с сочетанием цветов

Определитесь с цветовыми сочетаниями. Секции должны быть сформированы так, чтобы каждый кусочек торта демонстрировал различную комбинацию. Вы можете воспользоваться компьютерной программой, чтобы ускорить процесс распределения цветов и сэкономить время.

Шаг 3: нарезка бисквитов

С помощью линейки сформируйте размерную сетку. Ее ячейки должен совпадать с нужным размером десерта. Нарежьте бисквит на кусочки, используя свою бумажную сетку.

Шаг 4: создание торта

Раскатайте марципан на столе, посыпанном сахарной пудрой, в широкий и тонкий пласт. Поместите варенье в кастрюлю и разогрейте на слабом огне. Затем процедите теплое варенье в отдельную миску, чтобы удалить все семена и ягоды.

Начните с нижнего слоя. С помощью кондитерской кисточки нанесите разогретое варенье на внешнюю сторону кубиков. Подобным образом сформируйте оставшиеся слои десерта, чтобы в итоге получился ровный и красивый куб.

Шаг 5: заключительный этап

После того как "склеите" между собой все слои торта, убедитесь, что снаружи кубик покрыт вареньем. Если какие-то участки остались сухими, марципан не будет прилипать.

Исправьте ошибку, прежде чем приступать к следующему этапу. Затем аккуратно оберните марципаном торт и отрежьте лишнее по краям.

Шаг 6: нарежьте готовый торт и угостите гостей

Вы можете резать торт произвольно, а можете нанести разметку, чтобы получить идеально ровные куски. Все зависит от вашей фантазии.

Заключение

Если банальные рецепты десертов надоели и хочется чего-то нового и интересного, удивите себя и своих гостей необычный тортом в форме любимой многими людьми головоломки "Кубик Рубика". Несмотря на то что внешне десерт выглядит необычно, приготовить его не составит большого труда. С поставленной задачей справится даже начинающий кулинар.

Продукты и ингредиенты, необходимые для торта, доступны и продаются в любом магазине. А это значит, что себестоимость десерта достаточно низкая. Если вы не хотите или не можете использовать пищевые красители из магазина, приготовьте их самостоятельно в домашних условиях, но имейте в виду, что натуральные красители могут давать не такой яркий цвет, как магазинные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы приготовить такой десерт самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.