Самый милый десерт: апельсиновые кексы с розовой глазурью, украшенные кошачьими мордочками из зефира

Котики и сладости - это самое милое, что можно себе представить. А теперь представьте, если сделать десерт с котиками. Такое угощение точно придется всем по душе, тем более что помимо интересного внешнего вида, милые кексы еще и по-настоящему вкусные. Итак, как же приготовить необычное угощение? Сделать это не так сложно, как может показаться. Всего десять шагов - и вы можете удивлять друзей своими кулинарными способностями. Записывайте рецепт.

Шаг первый. Приготовим зефирную помадку

Лучше всего готовить помадку накануне того дня, когда вы собираетесь печь кексики. За ночь она хорошо застынет, и кошачьи мордочки, которые мы будем делать из этой помадки, не сломаются.

Итак, для приготовления зефирной помадки вам потребуются такие ингредиенты:

  • двести граммов воздушного мини-зефира;
  • две столовые ложки чистой питьевой воды;
  • четыреста граммов сахарной пудры;
  • кондитерский жир по мере надобности.

Зефирки выложите в миску для микроволновой печи и добавьте пару столовых ложек воды. Поставьте посуду в СВЧ-печь и разогревайте полминуты. Затем перемешайте зефир и снова поставьте в микроволновку на тридцать секунд, опять перемешайте. Повторяйте эту манипуляцию до тех пор, пока зефир не превратится в гладкую однородную массу. Рабочую поверхность и руки смажьте кондитерским жиром и присыпьте сахарной пудрой. Выложите на нее расплавленный зефир. Замешивайте массу, словно тесто, руками, подсыпая по мере необходимости сахарную пудру. Когда помадка превратится в однородную массу и перестанет липнуть к рукам, перестаньте подсыпать сахарную пудру. Оберните комок помадки пищевой пленкой и положите его в холодильник. Пусть будет там до тех пор, пока вы начнете с ним работать.

Шаг второй. Готовим апельсиновые кексы

Эти кексы хороши сами по себе, так что если вам не хочется делать украшение в виде кошек, вы можете просто испечь апельсиново-имбирные кексики, покрыть их глазурью, и все равно все останутся довольны. Но обо всем по порядку. Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты:

  • три стакана пшеничной муки высшего сорта;
  • столовую ложку разрыхлителя теста;
  • половину чайной ложки соли;
  • 200 граммов несоленого сливочного масла (перед приготовлением оно должно быть размягченным);
  • два стакана сахарного песка (можно использовать как обычный белый, так и тростниковый коричневый сахар);
  • четыре крупных куриных яйца;
  • один апельсин (нам понадобится цедра);
  • четверть чайной ложки молотого имбиря;
  • 250 миллилитров цельного молока;
  • половину чайной ложки ванильного экстракта (можно заменить ванилином или не использовать вовсе).

Переходим к приготовлению. Первым делом, следует взбить сливочное масло вместе с сахаром. Быстрее всего это делается миксером - сначала нужно работать на медленной скорости, постепенно увеличивая ее, но вы можете сделать это и ручным венчиком, правда, времени на это потребуется больше. Как бы то ни было, у вас должна получиться пышная масляная масса.

В отдельную миску просейте муку вместе с разрыхлителем, добавьте соль и молотый имбирь. Добавьте в эту сухую смесь яйца по одному, хорошо перемешивая после каждого введенного яйца.

С апельсина снимите цедру и добавьте ее вместе с ванилью к тесту. Введите в тесто масляную смесь и молоко. Его нужно добавлять осторожно, маленькими порциями, каждый раз перемешивая тесто. Когда его консистенция станет гладкой и однородной, перестаньте вливать молоко.

Готовое тесто разложите по формочкам, заполняя их на две трети - кексы при выпечке поднимутся, так что им понадобится место. Выпекать кексики нужно в разогретом духовом шкафу при температуре 180 градусов около двадцати минут. Когда кексы будут готовы, выньте их из духовки и дайте остыть.

Шаг третий. Готовим розовый крем

На самом деле крем может быть любого цвета - это зависит от того, какой краситель вы добавите. Мне кажется, что розовый выглядит очень мило, поэтому использую именно этот цвет. Кстати, вы вообще можете не использовать краситель.

Для того чтобы приготовить достаточное количество крема, возьмите:

Ингредиенты:

  • 150 граммов несоленого сливочного масла (как и в случае кексов, масло должно быть размягченным);
  • два стакана сахарной пудры для начала (может понадобится и больше, так что приготовьте на всякий случай еще половину или целый стакан пудры);
  • две столовые ложки молока;
  • одну чайную ложку экстракта ванили (или молотой ванили, или ванильный сахар);
  • пищевой краситель (добавляем по капельке, когда крем станет того цвета, которого вы хотите, краситель убираем).

Сливочное масло нужно взбить до пушистости. Затем добавляем в него половину порции сахарной пудры (один стакан), хорошенько перемешиваем и добавляем еще один стакан. Масса должна получиться густой и однородной. При необходимости подсыпьте еще немного сахарной пудры.

В масляную смесь добавьте молоко и ваниль, взбейте крем.

Последний шаг - добавление пищевого красителя. Добавляя каплю, всегда хорошо перемешивайте крем.

Шаг четвертый. Розовая глазурь

Как и крем, глазурь я делаю с розовым красителем. Для ее приготовления возьмите следующие ингредиенты в соответствующих пропорциях:

  • 200 граммов сливочного сыра (маскарпоне, филадельфия отлично для этого подойдут);
  • одна чайная ложка ванильного экстракта;
  • четыре столовые ложки размягченного несоленого сливочного масла;
  • три четверти стакана сахарной пудры;
  • одна-две столовые ложки молока;
  • пищевой краситель (по желанию).

Сливочный сыр взбейте месте с ванильным экстрактом, молоком и сливочным маслом. После получения однородной массы введите порциями сахарную пудру. Перемешайте и добавьте краситель.

Шаг пятый. Собираем кексики

Поверх каждого кекса выложите по столовой или больше ложке крема. Затем украсьте его глазурью - легче всего это делать с помощью кондитерского шприца. Уберите кексы в холодильник, чтобы глазурь застыла.

Шаг шестой. Делаем кошачьи мордочки

Пришло время достать зефирную помадку. Раскатайте ее на доске, припорошенной сахарной пудрой и вырежьте из нее кошачьи мордочки.

Каждую мордочку закрепите с помощью крема на кексик. Украсьте кошек с помощью пищевых красителей или кусочков мастики, добавив в них красителя.

Такое лакомство сделает ваш праздник особенным!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отведали пирожных с кошечками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.