Сколько не заготовлю, все равно до весны не хватает: лучший рецепт кабачковой икры, который достался мне от бабушки

Это самая вкусная икра из кабачков, которую я когда-либо пробовала. И мои домочадцы ее просто обожают. Рецепт такого замечательного блюда достался мне от бабушки. Каждый год я готовлю по несколько банок икры. И всякий раз до весны ее не хватает. Этим летом я собираюсь сделать двойную порцию нашего любимого блюда.

Необходимые ингредиенты

Для кабачковой икры понадобятся следующие продукты:

  1. Две упаковки майонезного соуса массой по 190 г каждая.
  2. Килограмм репчатого лука.
  3. Уксус (две столовые ложки).
  4. Сахарный песок – один стакан.
  5. Шесть кг кабачков. Овощи надо заранее ополоснуть, очистить от кожуры и удалить плодоножки.
  6. Столовая ложка красного молотого перца (по желанию).
  7. Чеснок – два зубца. Его нужно пропустить через пресс.
  8. Соль в количестве 1,5 ст. л.
  9. Большая ложка пряностей.
  10. Томатная паста (пол-литра).
  11. Стакан рафинированного растительного масла.

Как приготовить икру?

Кабачки и репчатый лук необходимо перемолоть при помощи мясорубки. Полученную массу следует поместить в большую кастрюлю. Проварить в течение трех с половиной часов. Но я обычно сокращаю время приготовления и варю икру примерно два часа в кастрюле (без крышки) на среднем огне.

Затем полученную массу соединяю с томатной пастой. Добавляю две упаковки майонезного соуса, соль, приправы, уксус, рафинированное растительное масло, измельченный чеснок, стакан сахарного песка. При желании можно посыпать смесь столовой ложкой красного перца. Тогда икра приобретает более пикантный вкус. Компоненты хорошо перемешиваю. Провариваю еще полтора часа. Раскладываю икру по банкам, которые заранее стерилизую, закатываю. Укутываю емкости покрывалом. После остывания ставлю в подвал. При его отсутствии можно простерилизовать банки пятнадцать минут (для надежности) и потом закатать.

Из такого количества продуктов получается примерно двенадцать пол-литровых банок кабачковой икры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите кабачковую икру? Какой ваш любимый способ приготовления?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброго времени суток! Я готовлю кабачковую икру несколько иначе. Кабачки чищу от кожуры и семян. Режу на кусочки и обжариваю. Так же обжариваю лук. Все перемалываю на мясорубке провариваю, добавляю уваренную помидору. И затем все специи: соль, перец, чеснок, приправки. Укладываю в стерильные банки и закатываю.
Копировать ссылку
0
класс
Копировать ссылку
И где это наши бабушки брали майонезный соус,а?
Копировать ссылку
Вместо уксуса и пасты лучше помидоры,зачем сухой перец,когда можно свежий острый,а также добавить морковь и сладкий перец,Тогда и вкусно и полезно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.