Пеку песочное печенье и готовлю клубнику. Такой десерт отлично подходит и для жары, и для прохладного лета

Для меня сезон клубники невозможен без этого десерта. Мне нравится, что не нужно выпекать коржи, раскатывать тесто. Я просто пеку печенье, возможно, не очень ровное или красивое, но добавляю клубнику с сахаром и ложечку взбитых сливок. Этот десерт идеален и для жаркой погоды, и в качестве дополнения к горячему чаю. Получается вкусно и полезно.

Список ингредиентов для песочного печенья

Я считаю, что нужно взять именно песочное печенье, а не бисквит. Так получается гораздо вкуснее и интереснее. Для приготовления теста потребуются следующие ингредиенты:

  • 170 г сливочного масла;
  • 420 г муки;
  • три столовых ложки сахара;
  • 1,5 чайных ложки разрыхлителя;
  • стакан молока;
  • 60 мл густых сливок;
  • три четверти чайной ложки соли;
  • 1,5 чайных ложки ванильного экстракта.

Печенье получается очень вкусным, по-настоящему песочным. Его можно есть и без клубники.

Приготовление печенья по рецепту

Сначала нужно смешать между собой сухие ингредиенты. Таким образом, мы смешиваем муку, соль, сахар и разрыхлитель. Масло нарезаем на кусочки и добавляем к муке. Нужно перетереть массу. Я обычно использую для этого руки. Пальцами мну кусочки, пока они не станут мелкими. Можно воспользоваться вилкой или же ложкой.

Смешиваем сливки, молоко и ванильный экстракт. В муке с маслом делаем выемку и добавляем жидкие ингредиенты. Формируем из теста достаточно липкий комочек.

Теперь нужно выложить на противень пергамент или же силиконовый коврик. Из теста формируем прямоугольник. Выкладываем его на противень, укрываем пищевой пленкой и убираем на холод минут на двадцать.

Теперь можно нарезать печенье на кусочки, выкладываем его с небольшим расстоянием друг от друга. Выпекаем все от восемнадцати до двадцати минут при температуре в 200 градусов. Печенье должно стать румяным.

Клубничная начинка

Для вкусной клубничной массы нужно взять:

  • шесть стаканов ягод;
  • половину стакана сахара.

Клубнику нужно промыть, убрать хвостики и обсушить. Режем каждую ягодку на кусочки. Добавляем четверть стакана сахара, перемешиваем.

Добавляем остальную часть. Если у вас очень сладкие ягоды, то можно убавить количество сахарного песка. Оставляем на двадцать минут, чтобы у ягод вышел сок. После мнем все ложкой или специальной толкушкой для картофеля. Не до состояния пюре, а чтобы ягоды выпустили сок еще больше.

При подаче печенье нужно разрезать на части, полить сверху клубничной массой. Украшаем все сливками. Их можно купить, а можно приготовить самим. Для этого нужно хорошо взбить стакан густых сливок, две чайные ложки сахарной пудры и пару капель ванилина. Когда сливки станут густыми, их накрывают пленкой и убирают в холодильник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы готовите из клубники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.