Подруга угостила пирогом из вареной пшенки и творога: вкусно, и тратиться не приходится

Неаполитанский десерт – это типичный пирог, приготовленный из сладкого песочного теста, сыра, пшеницы и творога. Особенным его делают цветки апельсина, которые придают лакомству ни с чем не сравнимый вкус и аромат. Его нежная, слегка влажная текстура понравится не только любителям сыра. Да и готовится пирог совсем несложно.

Список необходимых продуктов

Песочное тесто:

  1. Мука – 300 грамм.
  2. Сливочное масло – 160 грамм.
  3. Сахар – 0,5 стакана.
  4. Яйца – 1 штука + 1 желток.
  5. Разрыхлитель – 10 грамм.

Начинка:

  1. Вареная пшеница – 400 грамм.
  2. Молоко – 100 миллилитров.
  3. Сливочное масло – 30 грамм.
  4. Цедра лимона – 1 штука.
  5. Ванильная эссенция – 1 чайная ложка.
  6. Рикотта – 350 грамм.
  7. Сахар – 300 грамм.
  8. Яйца – 2 штуки + 1 желток.
  9. Апельсиновые цукаты – 25 грамм.
  10. Засахаренные кедровые орехи – 25 грамм.
  11. Молотая корица – 10 грамм.
  12. Сушенные цветки апельсинового дерева – 1 столовая ложка.

Рецепт десерта

Чтобы приготовить пирог, заверните накануне вечером рикотту в два хлопковых полотенца и поместите в холодильник до утра. Сначала замесите песочное тесто, посыпьте его мукой, поместите в рукав для выпекания и на полчаса отправьте в холодильник.

Сразу приступайте к приготовлению начинки. Налейте в кастрюлю молоко и опустите в него сушенные цветки, кедровые орехи и сливочное масло. Доведите до кипения и добавьте отваренную пшеницу. Приправьте ванильной эссенцией и цедрой лимона. Перемешайте, дайте пшенице впитать все молоко и переложите ее в глубокую миску.

Сыр, протрите через крупную терку и смешайте с пшеницей. Добавьте яйца и желток, а также корицу и апельсиновые цукаты. Смешайте все компоненты начинки до однородности.

Смажьте форму маслом и обсыпьте мукой. Две трети теста раскатайте и уложите в форму, закрывая дно и стенки. Скалкой срежьте лишнее тесто и выложите сверху начинку, не доходя до краев формы. Добавьте обрезки к оставшемуся тесту, раскатайте и нарежьте полосками.

Затем разложите сначала 4 полоски, а поверх них поперек еще 3. Выпекайте при 180 градусах около 50 минут.

Готовый румяный десерт достаньте из духового шкафа. Пирог должен полностью остыть. Разрежьте не раньше следующего дня, чтобы не поломать его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели попробовать пирог из вареной пшенки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.