Добавила игристое вино в тесто для капкейков, а потом и в глазурь. Получился интересный вкус

Мне всегда нравилось итальянское игристое вино "Просекко". Оно было неизменным атрибутом праздничного стола в нашей семье. Но лишь недавно я узнала о том, что этот напиток может быть ингредиентом выпечки и кондитерского крема. Я решила добавить игристое вино в тесто для капкейков, а затем и в глазурь. У меня получились кексы с очень интересным вкусом. В статье я поделюсь их рецептом.

Ингредиенты

Чтобы приготовить тесто для капкейков, вам понадобятся следующие продукты:

  • универсальная мука - стакан;
  • сахар - полстакана;
  • яичные белки - 3 штуки;
  • сливочное масло - 4 столовых ложки;
  • игристое вино - 2 столовых ложки;
  • сметана - четверть стакана;
  • пищевая сода - четверть чайной ложки;
  • разрыхлитель и экстракт ванили - по чайной ложке каждого продукта.

Для приготовления глазури потребуются следующие ингредиенты:

  • сливочное масло и маргарин - по 3 столовых ложки;
  • сахарная пудра - полкило;
  • игристое вино - 5 чайных ложек.

Я использовала вино Freixenet Cordon Negro. Оно отличается приятным фруктово-конфетным вкусом и не имеет чрезмерной кислоты. Но вы можете добавлять в тесто и глазурь другие виды игристого вина.

Подготовьте блендер, кондитерский мешочек, решетку для остывания и формочку для выпекания кексов.

Готовим тесто

Положите в большую миску муку, сахарный песок, соду и разрыхлитель. Тщательно перемешайте сухие ингредиенты.

В чашу блендера поместите яичные белки, сливочное масло, экстракт ванили, сметану и игристое вино. Добавьте смесь сухих ингредиентов. Перемешайте все продукты на средней скорости, пока у вас не получится однородная масса.

Полученное тесто выложите в форму для кексов. Масса должна заполнять каждое углубление примерно наполовину.

Выпекаем

Раскалите духовку до +180°. Выпекайте капкейки 18-20 минут. Извлеките формочки из духовки и остудите кексы 1-2 минуты. Затем положите их на решетку для остывания.

Покрываем глазурью

Положите в чашу блендера сливочное масло и маргарин. Перемешайте продукты до образования однородной масляной массы.

Затем добавьте сахарную пудру и игристое вино. Перемешайте все продукты еще раз, пока они полностью не объединятся. Если глазурь получается слишком густой, то добавьте еще немного вина.

Поместите полученную глазурь в кондитерский мешочек. Наденьте на него фигурный наконечник и выпустите массу на каждый из капкейков. Выложите кексы на большое блюдо и подавайте на стол!

Заключение

Игристый напиток "Просекко" - это недорогой заменитель шампанского. Вино наполнено газами, поэтому его часто используют для придания выпечке пышности.

Выпечка на игристом вине получается пористой. Этот напиток придает тесту легкость и воздушность. Кексы покрываются сверху красивой золотистой корочкой, а внутри остаются мягкими. Глазурь с "Просекко" приобретает приятный аромат и мускатный привкус.

Вы можете подать капкейки к столу с традиционной чашечкой чая или кофе. Некоторые люди любят употреблять такие кексы с бокалом "Просекко". Но на мой взгляд, это не самое удачное сочетание. Игристое вино является аперитивом, оно стимулирует аппетит. Поэтому его подают с легкими холодными закусками. Выпечка и сладости плохо сочетаются с игристыми напитками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете игристые вина для приготовления сладких блюд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.