Куриное филе с песто, кукурузой и бобовой сальсой: готовится очень быстро, а вкус божественный

Куриное филе с песто, кукурузой, бобовой сальсой - это полноценное блюдо с белками и полезными углеводами, которое станет полноценным обедом. А в дополнение подайте к столу брускетты, и ваше блюдо точно можно считать итальянским. Мало того что куриное филе с песто невероятно пахнет, оно также полезное для фигуры, сытное, быстрое и простое в приготовлении. Давайте приступим к готовке!

Ингредиенты

Итак, для готовки вам понадобится морская соль и свежемолотый перец, полкилограмма куриных грудок без кожи и костей, четверть стакана белой муки, столовая ложка лимонного сока и оливкового масла. Также подготовьте заранее банку консервированной кукурузы, банку жареной, консервированной или два початка свежей кукурузы, одно авокадо, полстакана вяленых или сушеных помидоров, две столовые ложки свежего базилика, один большой лимон.

Для гарнира понадобится две чашки кускуса, две чашки куриного или веганского бульона, две чайные ложки масла, 200 грамм соуса песто из базилика, два больших лимона и свежий базилик для украшения.

Начинаем творить!

Нарежьте грудки пополам горизонтально. У вас должны получится четыре куриные котлетки. Их нужно отбить при помощи специального молоточка. Чтобы мясо не разлеталось в разные стороны, укутайте его в полиэтиленовую пленку.

Слегка посыпьте обе стороны курицы солью и другими приправами. Если у вас есть время, то можете дать мясу настояться полчаса-час. Для готовки курицы вам понадобится либо гриль, либо специальная сковородка. Смажьте гриль растительным маслом, равномерно посыпьте курицу смесью из перца и лимона. Обжаривать курицу на гриле нужно до тех пор, пока она полностью не приготовится, обычно на это уходит минут шесть. Если вы готовите курицу на сковороде, вам нужно для начала взбить муку с приправами и лимонным соком. Грудки нужно обвалять в этой муке и отправить на сковороду жариться.

Готовим гарнир!

Итак, в глубокую емкость выложите высушенную и промытую фасоль, кукурузу, авокадо, подсушенные помидоры, две чайные ложки масла, измельченный базилик, лимонный сок, соль и перец по вкусу.

В отдельную емкость добавьте куриный или веганский бульон или воду. Добавьте туда масло и доведите до кипения, затем снимите с огня, добавьте кускус и накройте крышкой кастрюлю. Примерно через пару минут крупа полностью впитает в себя жидкость. Туда добавьте песто, две столовые ложки лимонного сока, чайную ложку соли и перца.

Завершающий этап - наполните четыре тарелки равным количеством кускуса с песто, сверху выложите курицу, добавьте соус сальса. По желанию можно добавить дольку лимона в каждую миску. Наслаждайтесь потрясающим вкусом!

Примечания к рецепту

Что касается песто, вы можете купить готовый вариант в магазине, а можете приготовить самостоятельно. Также вегетарианцы могут приготовить это блюдо без мяса, просто добавьте в два раза больше песто, чтобы вкус был насыщенным. А веганское блюдо еще и готовится намного быстрее. Если вы не любите бобы, то вы можете не добавлять фасоль, а попробовать сделать блюдо только из кукурузы и авокадо. Вместо кускуса вы можете использовать киноа.

Напоследок затронем тему маринада. Тут есть два варианта, для самого быстрого вам понадобится погрузить курицу в пахту как минимум на тридцать минут. После чего грудку необходимо достать и высушить. Если пахты у вас нет, можно взять обычное молоко и сделать собственную, домашнюю пахту. Для того чтобы приготовить смесь приправ с лимонным соком, вы можете взять любые свои любимые специи. А если есть желание и время, можно даже придумать свою собственную смесь. Наслаждайтесь готовкой, экспериментируйте, и тогда ваши близкие обязательно оценят ваши старания по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите мясо или готовите вегатарианскую еду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.