На день рождения дочки испекла яркий торт в виде желтой курочки: десерт дополнили разноцветные цыплята из зефира

Недавно я решила приятно удивить своих гостей и на день рождения дочки испекла яркий торт в виде желтой курочки. На этом моя фантазия не остановилась, и я дополнила десерт разноцветными цыплятами из зефира. Получилось очень красиво и оригинально. Этим рецептом я хочу поделиться со всеми, потому что это прекрасная идея для детского праздника.

Что для этого нужно

Используйте свой любимый рецепт для приготовления коржей торта. Только вам понадобится удвоить количество ингредиентов. Например, я использовала 2 коробки полуфабриката для приготовления бисквитов.

Для пропитывания я приготовила белковый крем. Его вкус действительно отлично дополняет этот торт. Однако его текстура может быть немного сложной для оформления, особенно по сравнению со сливочным кремом, с которым работать намного удобнее. Но если вы не боитесь трудности, попробуйте использовать мой рецепт:

  • 1,5 стакана сахара;
  • 0,5 ложки чайной винного камня;
  • 3 яичных белка;
  • 1 ложка чайная ванильного экстракта;
  • 1 ложка чайная желтого пищевого красителя;
  • желтый сахар;
  • кондитерский шоколад для создания глаз;
  • фигурки из зефира в виде цыплят.

Для придания десерту нужной формы понадобятся различные пекарские сосуды:

  • прямоугольный противень с размером сторон 22,5 на 32,5 см;
  • литровая круглая огнеупорная миска;
  • 2,5-литровая круглая огнеупорная миска.

Все емкости необходимо смазать маслом и присыпать мукой.

Шаг 1: сделайте коржи

Замесите двойную порцию теста для коржей. Распределите его по трем подготовленным формам и выпекайте при температуре 180 °С на протяжении 35-40 минут (для противня и маленькой миски) и 50-55 минут (для большой миски).

Дайте коржам остыть в этих емкостях в течение 15 минут, затем выложите и дайте полностью остыть.

Шаг 2: сформируйте части торта

Как только коржи остынут, пришло время придать им форму. Отрежьте углы от прямоугольника и оставьте кусочки для формирования хвоста и клюва. Выровняйте вершины круглых заготовок, чтобы создать плоскую поверхность.

Если вы хотите получить пустотелый торт, используйте большой круглый корж, чтобы отметить его контур на прямоугольной заготовке, затем вырежьте круг глубиной 2-3 см внутри этой отметки. Также вырежьте круговое отверстие внутри большого круглого коржа. В результате у вас получится 3 круглые заготовки.

Шаг 3: соберите торт

Далее нужно положить самый большой корж на сервировочный противень. Я положила тонкие полоски вощеной бумаги под каждую сторону заготовки, чтобы после нанесения крема окружающая поверхность не была загрязнена.

Затем сверху поместите круглые коржи друг на друга, начиная с самого большого и заканчивая наименьшим (вырезанной частью из большого круга). Заполните вырезанные полости зефирными цыплятами.

После этого возьмите обрезанные углы прямоугольного коржа и закрепите их шпажками, формируя из одного клюв, а из другого - хвост.

Хитрость, связанная с получением правильной формы, заключается в том, что нужно выровнять поверхности всех заготовок. После покрытия кремом должно казаться, что курочка слегка выгибает голову назад.

Шаг 4: сделайте крем

Создайте простой сироп из сахара, винного камня и 2/3 стакана воды, нагревая все в кастрюле до полного растворения.

Взбейте яичные белки миксером до образования пены. Медленно влейте к ним сироп, не прекращая взбивание, затем увеличьте скорость миксера, чтобы взбить крем до жестких пиков, это займет около 7-8 минут. После этого положите в смесь желтый краситель и равномерно смешайте.

Шаг 5: украсьте торт

Нанесите крем на всю поверхность торта очень толстым слоем. Выравнивайте его и используйте нужную толщину покрытия, чтобы сформировать курочку, особенно ее клюв и хвост. Затем посыпьте изделие желтым сахарным песком. Для создания глаз я растопила шоколад и нанесла его на нужное место обратной стороной ложки.

Затем удалите полоски вощеной бумаги с подноса и подавайте десерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оформляли десерты для детских праздников? Поделитесь своими секретами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.