На день рождения сына испеку высокий торт с брусникой, кремом и гречневой мукой: рецептом поделилась подруга, которая знает толк во вкусных десертах

Выпечка на гречневой муке не содержит глютена и благодаря отсутствию резкого привкуса может быть приготовлена с любыми фруктами. Мука из гречихи имеет слегка ореховый вкус, хорошо сочетающийся с молоком или сливками. Однако подобрать вкусный рецепт сладкой выпечки из нее непросто, особенно для праздничного стола.

Я долго думала над различными идеями, и самый хороший вариант мне подсказала подруга, которая увлекается приготовлением необычных десертов. По ее совету я решила испечь высокий торт-бисквит с брусникой и сливочным кремом на день рождения сына.

Весь процесс его приготовления занимает чуть больше 2 часов, включая полчаса на выпекание, однако затем его необходимо оставить в холодильнике на ночь. Это обеспечит равномерное пропитывание коржей и идеальное сочетание текстур. Этим рецептом я хочу поделиться со всеми, поскольку он не является сложным.

Что для этого нужно

Для приготовления этого десерта понадобится следующее.

Для коржей:

  • 180 граммов гречневой муки;
  • 150 граммов сахара;
  • 60 г молотых лесных орехов;
  • 5 яиц;
  • 1 пакетик ванильного сахара;
  • полторы чайные ложки разрыхлителя;
  • щепотка соли.

Для крема:

  • 400 мл сливок;
  • 330 граммов клюквенного соуса (или брусничного).

Для украшения:

  • 400 мл сливок;
  • 250 граммов клюквенного соуса (или брусничного);
  • 3 красных желатиновых листа;
  • 2 пакетика загустителя для сливок.

Шаг 1: разделение яиц

Подготовьте 5 яиц и отделите из белки от желтков. Если у вас нет сепаратора для яиц, зафиксируйте желток половиной яичной скорлупы и слейте белок. Распределите части яиц по двум чистым контейнерам.

Включите на этом этапе духовку. Чтобы она успела прогреться до 180°C к моменту помещения в нее теста.

Шаг 2: взбиваем яичный белок

Отмерьте 50 граммов сахара и отложите.

Яичные белки взбейте миксером вместе со щепоткой соли и в процессе взбивания медленно добавьте сахарный песок.

Шаг 3: взбиваем желтки

Взбейте желтки, добавив к ним оставшиеся 100 г сахара.

Шаг4: смешиваем муку

Смешайте гречневую муку с дроблеными лесными орехами и разрыхлителем.

Шаг 5: замешиваем тесто

Добавьте взбитые яичные желтки в плотную белковую массу, а затем равномерно перемешайте все с приправленной мукой.

Шаг 6: готовим основу для торта

Возьмите лист пергаментной бумаги, откройте пружинную форму и зажмите бумагу между кольцом и дном. Отрежьте любой ее избыток снаружи. В зависимости от мощности вашей духовки, вы можете смазать форму небольшим количеством масла и посыпать дополнительной гречневой мукой. Залейте четверть теста в форму и выпекайте на протяжении 35 минут при температуре 180°C.

Шаг 7: проверяем на готовность

По истечении 35 минут достаньте корж и проколите его иглой. Если при извлечении иглы ничего не приклеится к ее поверхности - тесто готово. Осторожно откройте пружинную форму. Возможно, вам придется отделить корж по краям с помощью тонкого ножа. Положите заготовку на тарелку, накройте чистым полотенцем.

Шаг 8: остальные коржи

Далее нужно испечь еще 3 коржа аналогичным образом.

Шаг 9: взбиваем сливки

Взбейте 400 мл сливок до образования плотных глянцевых пиков.

Шаг 10: складываем коржи

Затем возьмите один корж и нанесите на него брусничный или клюквенный соус (из 250 г). Добавьте взбитые сливки и распространите их при помощи лопатки. Затем положите другой корж сверху и повторите те же действия со всеми оставшимися составляющими. Сверху должен находиться корж.

Шаг 11: делаем пюре из брусничного соуса

Возьмите 330 граммов брусничного соуса, взбейте в блендере или кухонном комбайне на высокой скорости и затем пропустите через металлическое сито.

Шаг 12: готовим украшение

Замочите желатин на 5 минут в холодной воде, затем растворите в кастрюле, нагревая при средней температуре. Добавьте брусничное пюре, перемешайте, уберите с огня и дайте смеси остыть.

Шаг 13: взбиваем сливки с загустителем

Взбейте оставшиеся 400 мл сливок с 2 пакетиками загустителя, а затем смешайте с 2 столовыми ложками брусничного пюре. Разложите полученную густую массу на поверхность и боковые части торта, разровняйте лопаткой.

Шаг 14: последний штрих

Смесь брусничного пюре с желатином получится вязкой. Полейте ее на торт и оставьте стекать каплями по краям. Торт должен постоять в холодильнике всю ночь перед подачей, иначе разрезать его будет нелегко. За это время коржи пропитаются сливками и ягодным соусом и станут мягкими и нежными.

Кроме того, украшение из брусничного пюре должно застыть и закрепиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали готовить десерты из гречневой муки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.