Научилась сама готовить хумус. Мои любимые рецепты с перцем, зеленью и халапеньо

Недавно я научилась сама готовить домашний хумус и была удивлена, насколько это просто. Весь процесс его приготовления занимает всего около пяти минут, но при этом его вкус можно бесконечно варьировать по своему усмотрению. Моими любимыми вариантами хумуса стали три - с жареным красным перцем, свежей зеленью и халапеньо. Рецептом этого блюда я и хочу поделиться.

Что такое хумус

Хумус - это ближневосточный соус или спред из нута, приготовленный из нескольких простых ингредиентов. В базовой версии он включает в себя:

  • нут;
  • тахини;
  • оливковое масло;
  • лимон;
  • чеснок;
  • поваренную соль.

Существует масса разных продуктов, которые вы можете добавить в хумус. Также можно украсить блюдо капелькой оливкового масла, щепоткой паприки и несколькими цельными зернами нута.

Что для него нужно

Для приготовления домашнего хумуса понадобится:

  • 1 банка (500 мл) консервированного нута;
  • 2 ложки столовые оливкового масла;
  • четверть стакана лимонного сока;
  • четверть стакана тахини;
  • 1 зубец чеснока;
  • половина ложки чайной соли;
  • четверть ложки чайной молотого тмина.

Как это сделать

Слейте жидкость из нута и обсушите его. Затем поместите зерна в кухонный комбайн вместе с оливковым маслом, лимонным соком, тахини, чесноком, солью и тмином. Взбивайте, пока смесь не станет достаточно гладкой. Если масса получается слишком сухая для обработки, добавьте пару столовых ложек воды, немного оливкового масла или маринада от нута.

Попробуйте хумус и отрегулируйте соль, тмин, лимон или чеснок по своему вкусу.

Хумус с халапеньо

Чтобы приготовить спред с халапеньо, разрежьте один перец этого сорта вдоль и вычистите семена ложкой. Добавьте очищенный халапеньо и около 1 стакана свежих листьев кинзы в кухонный комбайн во время приготовления хумуса со всеми остальными компонентами и обрабатывайте до получения однородной массы.

Вы также можете попробовать обжарить халапеньо в духовке до мягкости, чтобы получить более тонкий аромат (не забудьте удалить семена).

Хумус с жареным перцем

Чтобы приготовить такой хумус, просто добавьте один-два жареных красных перца вместе со всеми ингредиентами и обрабатывайте до получения однородной массы. Убедитесь, что большая часть жидкости из перцев слита, прежде чем добавлять их в чашу кухонного комбайна, чтобы избежать чрезмерного разбавления смеси.

Хумус с зеленью

Нарежьте три-четыре маленьких пучка зеленого лука и примерно половину стакана листьев свежей петрушки. Добавьте зелень в кухонный комбайн с остальными компонентами и обработайте до получения однородной массы.

Как использовать хумус

Хумус прекрасно хранится в холодильнике, его можно использовать как перекус с небольшим количеством лаваша, овощей или чипсов. Он также отлично подходит для бутербродов и блинчиков. Во многих блюдах хумус может использоваться как отличная замена майонезу или сыру (в омлетах, салатах, пасте или даже пицце).

Как долго можно его хранить

Домашний хумус будет хорошо храниться в холодильнике около пяти дней. В отличие от некоторых промышленных спредов, которые можно купить в магазинах, самодельный продукт не содержит консервантов. По этой причине необходимо готовить только то количество хумуса, которое вы сможете съесть в течение нескольких дней.

Можно ли заменить тахини

Я настоятельно рекомендую не заменять тахини при приготовлении хумуса. Конечно, существуют различные разновидности рецепта, и некоторые люди заменяют эту пасту из кунжута арахисовым или миндальным маслом. Однако эти продукты имеют слишком своеобразный аромат и вкус, сильно отличающийся от тахини, и это определенно изменит окончательный вкус вашего хумуса. Чтобы получить настоящий истинный вкус этого продукта, вам обязательно нужно использовать именно пасту из кунжута.

Можно ли сделать хумус в блендере?

Хотя вы можете приготовить домашний хумус с помощью некоторых из более мощных блендеров, доступных в продаже, его компоненты могут оказаться слишком твердыми для большинства моделей этого девайса.

Я предлагаю использовать кухонный комбайн, чтобы сделать этот спред. При этом вам не нужен сверхмощный дорогой аппарат. Модели средней стоимости, оснащенные базовыми характеристиками, прекрасно справятся с этой задачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая версия хумуса кажется вам самой вкусной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.