В грибной сезон всегда готовлю ризотто с лисичками. Легкое, питательное и вкусное блюдо

Ризотто - это блюдо итальянской кухни, в первый раз я попробовала его в ресторане. Отмечу, что приготовить его можно и самим, у себя дома. Больше всего мне нравится вариант с лисичками. Особенности ризотто в том, что рис получается клейким, нежным и имеет сливочный привкус.

Список необходимых ингредиентов

Все компоненты достаточно простые, они доступны каждому. Для того чтобы приготовить ризотто с лисичками, нужно взять следующие ингредиенты:

  • небольшую головку лука;
  • одну дольку чеснока;
  • пару столовых ложек оливкового масла;
  • 150 грамм риса;
  • 620 мл бульона, лучше овощного;
  • 40 грамм пармезана;
  • 125 грамм очищенных лисичек;
  • половину столовой ложки сливочного масла;
  • пару столовых ложек листьев петрушки, нарезанных максимально мелко;
  • 25 мл сливок (чем они гуще, тем лучше);
  • соль и немного черного перца (последний лучше брать сразу из мельницы).

Обратите внимание на рис для ризотто. Он должен быть клейким, так что выбирайте либо специальный рис для этого блюда, либо поступайте так, как я. Я готовлю данное блюдо с пропаренным рисом.

Приготовление лисичек для ризотто

Самое сложное в приготовлении этого блюда - очистить лисички. Остальное делается гораздо проще и быстрее.

На сковороде нужно растопить сливочное масло. Мне нравится, какой нежный вкус придает оно луку и грибам. Разумеется, вы можете взять и подсолнечное масло - ориентируйтесь на то, что есть у вас дома.

Лук нужно очистить и нарезать мелкими кубиками. Примерно половину отправляем на сковороду, перемешиваем, чтобы он покрылся маслом, слегка тушим буквально минуту. Лисички крошим мелко, на свой вкус. Добавляем их к маслу с луком и обжариваем все на среднем огне около десяти минут. Теперь можно снять их со сковороды и отложить на время.

Аппетитное ризотто для домашней кухни

Теперь нужно разогреть на сковороде оливковое масло. Добавляем нарезанную кусочками дольку чеснока и остатки лука, слегка обжариваем и вводим рис. Обжариваем крупу примерно минуту. Вливаем часть бульона, чтобы покрыть крупу. Обратите внимание, в процессе приготовления нужно доливать бульон, чтобы крупа всегда была им покрыта. Солим по вкусу.

Примерно через двадцать пять минут рис станет мягким. Можно добавить к нему наши лисички, тертый пармезан и зелень. Вливаем тонкой струйкой сливки, перемешиваем, добавляем специи на свой вкус и накрываем все крышкой. Снимаем ризотто с плиты и подаем в порционных тарелках. Получается очень ароматное и аппетитное блюдо, которое нравится абсолютно всем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите ризотто? Как готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.