Сладкий хлеб с сухофруктами и марципановой начинкой: вкусный, будто нежное пирожное

Я очень люблю готовить дома различные десерты. Как правило, я уделяю своему хобби какой-либо из выходных дней. В прошлые выходные я готовила сладкий хлеб с сухофруктами и марципаном. Напоминает что-то рождественское, однако этот десерт можно готовить на любой семейный праздник или просто воскресное чаепитие.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления хлеба понадобится 1 кг хлебной муки, ее можно найти на полке с обычной мукой, 500 мл молока любой жирности, 5 чайных ложек быстрорастворимых дрожжей, 200 гр сахарной пудры, пол чайной ложки соли, 450 гр сливочного масла, цедра одного крупного лимона, по 2 чайной ложки корицы и мускатного ореха, чайная ложка кардамона, 650 грамм сушеных фруктов, 5 столовых ложек темного рома, водки или бренди, 500 гр марципана.

Делаем тесто

В первую очередь нужно смешать сушеные фрукты с ромом. Это, кстати, можно сделать и на ночь. Смешайте и поставьте в сторону, чтобы все фрукты пропитывались. Отложите в блюдце две столовые ложки муки, а оставшуюся массу положите в кастрюлю, добавьте сахар, соль, специи и дрожжи. Тщательно перемешайте. Добавьте цедру лимона и тонкой струйкой вливайте теплое молоко, тщательно интенсивно перемешивая тесто так, чтобы не оставалось комочков. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Снимите с огня, перелейте в другую тару и оставьте остывать.

В освободившуюся кастрюлю выложите сливочное масло, растопите его и сразу добавьте в тесто. Тесто тщательно перемешайте, чтобы оно превратилось в единую массу. Лучше и быстрее всего работать руками. Оставьте отдыхать на 10 минут. Через 10 минут снова возьмите тесто и вымешивайте его еще 15 минут, пока не получите плотную цельную массу.

Если тесто жидковато, добавьте муки, но старайтесь добавить ее как можно меньше. Постепенно порциями добавляйте в тесто фрукты и ром. Тщательно перемешайте. Смажьте миску маслом и положите туда тесто на три часа. Оно должно подняться благодаря дрожжам. Накройте полотенцем.

Выкладываем марципан

После того как тесто поднимется, его необходимо еще раз тщательно перемешать и снова оставить, накрыв крышкой, на полчаса. После этого достаем тесто, раскладываем на разделочной доске и с помощью скалки раскатываем лист толщиной не менее 3 сантиметров.

В центр лепешки выкладываем марципан, а затем складываем тесто конвертом, тщательно запечатываем все края. Готово. Некоторые профессиональные повара добавляют несколько капель алкоголя перед тем, как выложить марципан. Это рождественская традиция Германии и Франции. Так десерт получается еще более ароматным и пряным. В рождественской версии можно добавить гвоздику.

Выпекаем

Противень выкладываем бумагой для выпекания и помещаем в духовку будущий сладкий хлеб на 50 минут. Выпекаем при температуре около 180 градусов. Как только время выйдет,выключаем духовку и даем выпечке "дойти". Если вы не уверены, пропекся ли хлеб, воспользуйтесь старым методом с использованием зубочистки или деревянной шпажки. Проколите массу в нескольких самых высоких местах. Если зубочистка сухая, значит, тесто внутри пропеклось и можно доставать. Если на зубочистке остались кусочки теста, дайте хлебу постоять в духовке еще минут 15-20, убавив при этом огонь до 170 градусов. После того как хлеб приготовится, доставайте его, охлаждайте до комнатной температуры. Можно посыпать сверху сахарной пудрой как цельный хлеб, так и отдельные его ломтики.

Если вы уверены в замечательном результате своей выпечки, на моменте распределения теста можно сделать следующее.

Разделить тесто на несколько частей, чтобы после приготовления сделать сюрприз к чаю соседям, друзьям или бабушке с дедушкой. Я думаю, у них нет желания и сил готовить по таким сложным рецептам, а вы окажете им внимание и порадуете вкусненьким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты или предпочитаете купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.