Лакомство для настоящих ценителей игры в шахматы: необычный торт в виде большой шахматной доски

Сегодня я расскажу вам, как делать шикарный торт в форме шахматной доски. Уверяю вас, с его помощью вы сможете поставить шах и мат любому кондитеру. А гости просто потеряют дар речи. Такой торт можно делать на вечеринку, день рождения или на свадьбу. Он огромный, им можно накормить большое количество гостей. Клубничный мусс, бисквит, глянцевая шоколадная глазурь и клубничный крем приносят потрясающие вкусовые ощущения, а белый и черный шоколад создают эффект шахматной доски.

Делаем шоколадные формы

Вначале мы будем делать шахматные фигуры. Но для этого нам понадобятся настоящие шахматы. Теперь будьте внимательны.

  1. Смешайте 2 стакана муки с 2 столовыми ложками порошкообразного винного камня (его можно заменить лимонной кислотой и порошком для печенья). Добавьте 2 столовые ложки масла и немного воды. Замешивайте и добавляйте воду до тех пор, пока не получится тесто. Как только тесто начнет отлипать от рук, сформируйте из него гладкий эластичный шар. Раскатайте его, но не очень тонко.
  2. Выберите достаточно широкое блюдо. Разложите на нем тесто. Возьмите шахматную фигуру и осторожно нажмите ею на тесто так, чтобы половина ее «утонула» в тесте. То же повторите и с шахматными фигурами. Подержите немного фигуры в тесте, чтобы оно могло принять форму. После этого осторожно выньте фигуры и смажьте отпечатки маслом. Затем поставьте блюдо с тестом в морозилку.
  3. Теперь возьмите бумагу для выпечки, по диагонали разрежьте квадрат на треугольники. Затем, начиная с угла, сверните бумагу конусом. Получится кулинарный мешочек. Заверните краешек, чтобы запечатать дырку в углу конуса.
  4. Возьмите 80 грамм белого шоколада и 20 грамм темного.
  5. Наполните кастрюлю кипящей водой, затем поставьте миску сверху, на водяную баню. В миске поочередно растапливайте каждый вид шоколада. Наполните два мешочка растопленным шоколадом разного цвета.
  6. Выньте замороженные формы из морозилки и снова смажьте шахматные отпечатки маслом. Отрежьте кончик мешочка и заполните шоколадом пустые формы от шахмат, каждый раз немного прижимая, чтобы удалить пузырьки воздуха.
  7. Поскольку формы очень холодные, шоколад застывает буквально за несколько минут. Поэтому его легко будет вынуть из теста, а формы использовать для того, чтобы сделать новые фигурки. Если тесто прилипает, используйте деревянную палочку или шампур, чтоб аккуратно вынуть его.
  8. Разогрейте противень и накройте его бумагой для выпечки. Положите обе части черной или белой фигурки на бумагу для выпечки плоской стороной вниз. Тогда эта плоская часть немного подтает, и две половинки можно будет сложить вместе. Они склеятся и будут выглядеть как одна фигурка. Только делать это надо достаточно быстро. Повторите эту процедуру со всеми фигурами.

Делаем тесто

Тесто готовим по типу бисквитного:

  1. Смешайте в миске 10 яиц и полкило сахара и взбивайте миксером в течение 15 минут.
  2. В другой миске смешайте 350 грамм муки и 2 чайных ложки разрыхлителя. 3 чайных ложки масла расплавьте в 10 столовых ложках кипятка.
  3. В миске процедите муку и разрыхлитель, затем перемешайте, чтобы не было пятен разрыхлителя. Затем добавьте сливочное масло в кипящую воду и оставьте его, чтобы оно могло плавиться при высокой температуре.
  4. Во взбитые яйца с сахаром добавьте муку и разрыхлитель и осторожно перемешивайте до получения однородного теста на плоской поверхности так, чтобы не было комков. Затем добавьте смесь масла и воды, снова хорошо перемешайте.
  5. Вылейте смесь в 3 квадратных формы для выпечки и распределите ее равномерно.
    Выпекайте 20 минут при 180 градусах. Остудите коржи в форме, затем осторожно вытащите и переверните. Сложите их в контейнер, разделив между собой бумагой для выпечки и положите в морозилку.
  6. После этого аккуратно обрежьте края коржей, чтобы получились красивые прямоугольники.
  7. Затем разрежьте ваши коржи на 64 ровных квадрата.

Делаем клубничный мусс

Приступаем к начинке:

  1. Возьмите 200 грамм свежей клубники и пюрируйте в кухонном комбайне. Процедите сквозь сито.
  2. Вымойте лимон, очистите от кожуры. Мелко и тонко нарежьте кожуру.
  3. 225 грамм мягкого масла смешайте с кожурой лимона и взбейте до пушистости с помощью миксера.
  4. Наполните миску или кувшин холодной водой и добавьте 4 листа желатина. Оставьте на 10 минут, пока они не размягчатся.
  5. Положите клубничное пюре и 225 грамм кусочков белого шоколада в кастрюлю и на медленном огне доведите смесь почти до кипения, затем снимите кастрюлю с огня.
  6. Вылейте шоколадную смесь в миску, затем сильно выжмите желатин, чтобы удалить воду. Желатин и шоколадно-клубничную смесь взбивайте миксером до полного растворения.
  7. Сразу же добавьте в смесь 50 грамм сахара. Затем по одному введите 5 яичных желтков. Хорошо перемешайте.
  8. Взбейте 5 яичных белков до жестких пиков.
  9. В шоколадную смесь добавьте сливочное масло и лимонную цедру и перемешивайте до гладкости. Добавьте яичные белки и осторожно перемешайте.
  10. Накройте мусс полиэтиленовой пленкой и оставьте в холодильнике. Выньте тесто из морозилки. С помощью кулинарного мешочка нанесите охлажденный мусс на половину квадратиков. Накройте другими квадратиками.
    Плотно сложите в контейнер и снова поставьте в морозилку.

Делаем клубничный крем

В блендере измельчите килограмм спелой клубники. Процедите через сито. Замочите 10 листов желатина в воде до набухания.

Нагрейте клубничное пюре в кастрюле. Отожмите желатин, добавьте в пюре и перемешивайте до растворения. Остудите.

Взбейте 400 грамм сливок до жестких пиков. Смешайте сливки с охлажденным пюре. Положите в контейнер и поставьте в холодильник.

Когда клубничный крем остынет, достаньте его. Выньте из холодильника квадратики с тестом и муссом и полностью обмажьте их клубничным кремом, чтобы он был гладким.

Делаем шоколадную глазурь

20 грамм желатина растворите в холодной воде до набухания.

В кастрюле смешайте 420 грамм сахара, по 130 грамм какао-порошка и сливок, 220 г воды. Доведите до кипения и снимите с огня. Добавьте плитку темного шоколада и перемешайте до полного растворения. Добавьте разбухший желатин и взбейте.

Когда глазурь немного остынет, начните поливать ею квадратики теста.

Глазированное тесто поставьте в большой контейнер и снова положите в морозильник, но таким образом, чтобы квадратики не касались друг друга. Когда глазурь застынет на тесте, можно покрыть квадратики шоколадом еще раз.

Теперь растопите 200 грамм белого шоколада, вылейте его на бумагу для выпечки, а когда он застынет, нарежьте на 32 квадратика.

Поставьте в холодильник.

Наконец, соберите торт и поставьте сверху шоколадные шахматы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой торт? Он немного сложный, но разве результат не стоит того?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.