Уксус не кладу. Закатываю на зиму вкусный салат из баклажанов (рецепт)

Среди различных консерваций на зиму салаты занимают лидирующие позиции. Огромное количество рецептов позволяет заготовить впрок ваши любимые овощи. Приготовленные без уксуса, они сохраняют свой натуральный вкус и аромат. Заготовку по этому рецепту обожает вся моя семья.

Ингредиенты

  1. Баклажаны – 2 килограмма.
  2. Болгарский перец – 1 килограмм.
  3. Кориандр – 100 грамм.
  4. Лук – 500 грамм.
  5. Чеснок – 2 головки.
  6. Петрушка – 100 грамм.
  7. Помидоры – 1 килограмм.
  8. Соль - 2 чайные ложки.
  9. Рафинированное масло – 250 миллилитров.

Приготовление салата

У баклажанов удалите концы и частично очистите их от кожуры, чтобы они имели полосатый вид. Затем разрежьте их на кусочки толщиной около 1 сантиметра. Посыпьте солью и оставьте на 10-15 минут, чтобы они могли выпустить сок. После чего высушите их бумажными полотенцами.

Перцы очистите от семян и разрежьте вдоль на 6 частей. Лук нашинкуйте полукольцами. Помидоры ошпарьте кипятком, удалите с них пленку, очистите от семян и нарежьте на кусочки. Кориандр и петрушку порубите, а зубчики чеснока пропустите через пресс.

Помидоры выложите в сотейник и, часто помешивая, варите их под крышкой 20 минут после закипания. В конце всыпьте соль, размешайте и снимите соус с огня. Поджарьте баклажаны на сильном огне в течение 2 минут с каждой стороны. Лук потушите до прозрачности, а дольки болгарского перца обжарьте по 1 минуте с каждой стороны.

Разложите на столе 6 пол-литровых стерилизованных банок. Наполните их в следующем порядке. Сначала 2 столовые ложки соуса, чайная ложка зелени и измельченного чеснока. Затем слой баклажанов, жареный лук, 2 кусочка болгарского перца и щепотка соли. Добавьте еще слой баклажанов, 2 столовые ложки соуса, чайную ложку зелени и чеснока.

Дальше 2 кусочка сладкого перца посыпанных щепоткой соли, жареный лук и пол-чайной ложки чеснока. Следом слой баклажанов, зелень, лук и 3 столовые ложки соуса, щепотка соли и чайная ложка зелени. Банки простерилизуйте 30 минут и закатайте крышками. Салат на зиму, приготовленный без уксуса, готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы закатываете на зиму салаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.