Раньше не готовила варенье из крыжовника и вишни - думала, будет кисло. Но нет, вкуснятина получилась (рецепт)

Урожай крыжовника в этом году у нас вышел замечательный. Поэтому я решила рискнуть и приготовить варенье, причем не простое, а с добавлением вишни. Для эксперимента я выбрала два рецепта. Они чем-то похожи, но в одном я беру два вида крыжовника. Получилось на удивление сладко, немного терпко, но совершенно не кисло.

Список ингредиентов для варенья с двумя видами крыжовника

Для этого рецепта нужно взять следующие ингредиенты:

  • 400 грамм вишни;
  • двести грамм крыжовника смешанного сорта;
  • 600 грамм сахара;
  • 150 мл воды.

В этом рецепте упор делается на вишню, поэтому ее аромат преобладает.

Приготовление по рецепту

Для начала нужно убрать косточки из вишни. Для этого я нарезаю ягоды на половинки, а после вынимаю косточки. Можно взять и специальное приспособление. У крыжовника нужно срезать хвостики. Если плоды крупные, то можно нарезать их на половинки.

Собираем все виды ягод вместе и взвешиваем. Секрет в том, что сахара должно быть столько же, сколько и ягод. Укладываем в емкость для варки варенья. Обратите внимание, что алюминий не подойдет.

Добавляем сахарный песок и оставляем все примерно на час, чтобы ягоды выпустили сок. Теперь емкость с ароматной массой стоит поставить на газ, долить немного воды, и проварить минут десять после закипания. После, накрываем емкость крышкой, оставляем на выключенной плите до полного остывания. Тогда ягоды сами "дойдут" до нужной кондиции.

Теперь снова отправляем все на газ. Варим до готовности. Проверить можно просто. Ложечкой берем варенье и капаем на тарелку. Если капля не расползается, то варенье достаточно густое.

Закатываем все по стерильным баночкам, убираем в прохладное место.

Варенья из одного вида крыжовника

В этом рецепте я использую красный вариант крыжовника. Мне нравится его вид и аромат. Для приготовления нужно взять следующие ингредиенты:

  • 500 грамм крыжовника;
  • 500 грамм вишни;
  • 800 грамм сахара;
  • 150 мл воды;
  • немного вишневых листочков.

В этом рецепте мы промываем ягоды, у вишни оставляем косточки, а у крыжовника - хвостики. Это смотрится достаточно интересно, аппетитно. У вишни нужно убрать палочки, если они остались после сборки урожая.

Чтобы ягоды хорошенько пропитались, прокалываем их зубочистками. Укладываем ягоды в емкость. Листочки вишни хорошенько моем и перемешиваем вместе с ягодами.

Половину сахара и воду соединяем, варим до загустения, чтобы получить сахарный сироп. Заливаем горячей массой наши ягоды и оставляем на время от четырех часов до ночи. При этом, не стоит накрывать емкость крышкой. Можно накрыть кастрюлю марлей, чтобы не прилетели насекомые на сладкий ягодный запах.

Готовим варенье долго, в несколько этапов. Но в итоге получается насыщенный вкус, так что это того стоит.

Вначале, отправляем емкость на плиту, вводим остатки сахара и варим после закипания минут пять. Кипеть не должно бурно. После выключаем плиту и ждем четыре часа. Повторяем варку несколько раз. Проверку нужно производить на сиропе, он должен стать густым. Ягоды при этом наливаются сахарным сиропом, становятся насыщенными.

После того как консистенция станет нужной, можно остудить варенье, разлить его по стерильным банкам и закатать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите из крыжовника варенье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.