Из молока и лимонной кислоты готовлю сыр "панир": очень вкусный, если поджарить

Очень долгое время я пыталась найти в магазине вкусный сыр. К сожалению, все сорта, которые мне нравились, стоили очень дорого. Так что я решила начать готовить домашний сыр, чтобы быть уверенной в его качестве полностью. Сначала я думала, что у меня ничего не получится, но оказалось, что сделать самостоятельно сыр панир довольно просто. Теперь я всегда делаю его своими руками и значительно экономлю.

Необходимые продукты

Сыр панир, который я готовлю дома, невероятно вкусный и ароматный. К тому же он отлично держит форму, поэтому его можно использовать как для бутербродов, так и для запекания. Для его приготовления я беру следующие продукты:

  • 4 литра деревенского молока;
  • 1 чайн. ложку лимонной кислоты;
  • четверть чашки кипяченой воды;
  • стол. ложку соли.

Как можно увидеть, ингредиентов, которые я использую для приготовления сыра, довольно мало и они не стоят так уж дорого.

Пошаговое приготовление

Чтобы сделать вкуснейший сыр, вам понадобится четко следовать рецепту, написанному мной ниже.

  1. Первым делом вылейте все молоко в кастрюлю, а затем добавьте соль. Поставьте огонь на средний и доведите жидкость до кипения. Как только молоко начнет закипать, нужно выключить огонь и добавить растворенную в воде лимонную кислоту. Все аккуратно перемешать.
  2. Постепенно молочная смесь начнет разделяться на кусочки творога и сыворотку. Нужно перестать мешать и оставить все на четверть часа.
  3. Пока молоко превращается в сыр, нужно подготовить дуршлаг. В него нужно постелить кусок марли, сложенной в два слоя. Затем жидкость из кастрюли нужно слить в дуршлаг, завернуть марлю и оставить ее на пару-тройку часов для того, чтобы вся сыворотка стекла.
  4. После этого вы получите влажный и мягкий, но невероятно вкусный сыр. Поскольку я люблю, чтобы панир был более плотным, то сверху на сырную массу я ставлю груз и оставляю стекать жидкость на 6-7 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сами готовить сыр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.