Готовлю яблочный мармелад в мультиварке. Времени много не трачу, а получается пальчики оближешь

Домашний мармелад сегодня пользуется большой популярностью. Несмотря на огромное количество сахара в составе, калорийность этого блюда в несколько раз меньше, чем у того же печенья или конфет. Я начала готовить его в мультиварке, времени трачу мало, а результат превосходит все ожидания. Теперь расскажу, как легко и быстро приготовить яблочный мармелад в домашних условиях.

Простой способ

Хозяйкам очень нравится этот рецепт благодаря его простоте. Для приготовления такого мармелада нам потребуется обычная мультиварка. Это означает, что трудозатраты будут минимальны. Вам достаточно будет только подготовить все необходимые ингредиенты и закинуть их в чашу.

Ингредиенты

Для такого домашнего мармелада лучше всего подойдут зеленые яблоки. Этот фрукт отличается высоким содержанием пектина, который является натуральным загустителем. На килограмм яблок нужно взять примерно 600 граммов сахара. Калорийность порции готового блюда составляет всего 35 килокалорий.

Приготовление

Яблоки необходимо очистить от кожуры, извлечь из них сердцевину и семечки. После этого плоды режут на мелкие кусочки и укладывают в чашу мультиварки.

На приборе необходимо активировать режим «Выпечка». Яблоки таким образом необходимо готовить в течение часа. После этого снимите с чаши крышку и проверьте, хорошо ли пропеклись фрукты. Консистенция должна быть такой, чтобы кусочки легко разминались ложкой до состояния пюре.

Затем яблоки измельчаем с помощью блендера или перетираем через сито. В получившуюся смесь добавляем сахар. Учтите, что от количества сахара будет зависеть консистенция готовой сладости.

Получившееся яблочное пюре необходимо снова переложить в чашу мультиварки и поставить на режим «Выпечка». Время приготовления будет зависеть от мощности используемой вами модели. Когда приготовление будет закончено, снова перемешайте мармелад. Так как снизу чаша нагревается сильнее, чем по бокам, мармелад может прогреваться неравномерно. После помешивания снова установите режим «Выпечка» и готовьте еще примерно столько же времени. По завершению программы переложите получившуюся массу в форму с низкими бортами.

Предварительно лучше застелить ее бумагой для выпечки, чтобы готовый мармелад проще было снимать. Когда мармелад остынет, накройте его пищевой пленкой и оставьте на пару часов.

После этого вам останется только разделить лакомство на порционные кусочки и посыпать его сахаром или сахарной пудрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите яблочный мармелад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.