Подруга дала рецепт пасты для сэндвичей из яйца, рыбы и творога: три основных ингредиента, два варианта и 15 минут работы

Бутерброды - это великолепное изобретение. Пожалуй, это лучшее, что человечество могло изобрести для перекусов. Их можно есть всегда, везде и со всем. Кроме традиционных с ветчиной, сыром или джемом их можно приготовить с пастой. Моя подруга поделилась со мной новыми рецептами. Именно о них расскажу вам сейчас!

Всего три ингредиента

Да-да! Для приготовления этих бутербродов вам потребуется только три основных продукта (помимо, разумеется, основы - булочки, тоста или хлебца).

Звучит просто, не правда ли? А еще проще сделать эти бутерброды!

Рецепт первый: рыбный

Вам потребуется два яйца, одна небольшая луковица и рыбная консерва. Я предпочитаю кильку в томате или скумбрию. Всю банку необходимо растереть вилкой, соединить с мелкими кубиками сваренных вкрутую яиц.

Лук также следует измельчить и добавить в пасту. Начинка для сэндвичей готова!

Рецепт второй: творожный

Для этой начинки вам понадобится творог, 2 столовые ложки сметаны, спелый помидор, один сладкий перец, небольшая луковица, соль.

В миске нужно размять творог, добавить измельченные лук и перец.

С томата необходимо снять кожицу, удалить семена, мякоть нарезать и добавить к остальным ингредиентам. Посолите, перемешайте и наслаждайтесь!

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие пасты для бутербродов делаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.