Сытные "гнезда" к завтраку: готовлю их из отварных спагетти и сырого яйца

Завтрак - это самый важный прием пищи в течение суток, но в утренней суматохе как же редко на него остается достаточное количество времени, чтобы приготовить что-то вкусное. Вот один несложный рецепт блюда из самых простых ингредиентов, которые можно заготовить с вечера. Такой завтрак точно сделает утро добрым!

Список продуктов

Для приготовления томатного соуса возьмите следующие ингредиенты:

  • томаты - три штуки среднего размера;
  • репчатый лук - одна небольшая луковица;
  • чеснок - четыре зубчика;
  • сушеный орегано - четверть чайной ложки;
  • черный молотый перец - половина чайной ложки;
  • хлопья чили - половина чайной ложки (можно использовать больше, если вы любите остренькое, а если же перченая еда вам не по вкусу, добавьте меньше);
  • томатная паста (в ней не должно быть никаких посторонних добавок) - две чайные ложки;
  • нерафинированное оливковое масло первого отжима (можно заменить и другим растительным маслом) - одна столовая ложка;
  • соль - добавляйте по своему вкусу.

Кроме этого, вам потребуются:

  • два стакана отваренных спагетти;
  • два куриных яйца (лучше взять покрупнее).

Указанного количества ингредиентов хватит для того, чтобы приготовить две порции сытного завтрака.

Готовим соус

Поставьте на огонь литр-полтора воды. Когда вода закипит, положите в нее помидоры и проварите их в течение двух-трех минут, затем достаньте и дайте им остыть. Для ускорения процесса можно обдать томаты холодной водой.

С остывших помидоров снимите кожицу. Очищенные томаты разотрите в пюре. Сделать это можно с помощью блендера или обычной вилкой.

Воду при этом в соус добавлять не нужно. И будьте аккуратны - возможно, помидоры будут сильно брызгаться. Тем временем на сковороде разогрейте оливковое масло. Лук и чеснок измельчите и обжарьте до золотисто-коричневого цвета. Добавьте томатную пасту и пюре из помидоров, которое мы только что приготовили.

Тушите соус в течение примерно десяти минут на медленном огне. В итоге томатное пюре должно загустеть и уменьшиться в объемах. Как только это произойдет, поперчите соус, добавьте орегано и сахарный песок, посолите и перемешайте.

Соус готов!

Готовим гнезда из спагетти

Если у вас нет отваренных спагетти, то отварите их до готовности в большом количестве подсоленной воды.

Обычно на это уходит около десяти минут. Готовую пасту избавьте от лишней жидкости и выложите ее в соус из томатов. Хорошенько перемешайте, чтобы соус полностью покрывал макароны.

Теперь возьмите формочки для кексов и смажьте их маслом, после этого, намотав спагетти на вилку, выложите их в формочку так, чтобы в центре образовалась небольшая лунка - сюда мы будем выливать яйцо. Также очень важно, чтобы снизу в спагетти не было промежутков, иначе яйцо при запекании просто-напросто вытечет вниз.

Яичный белок отделите от желтка. Белок немного посолите и вылейте в наше "гнездо", сверху аккуратно выложите желток, чтобы не повредить его.

Поставьте заготовку в разогретый до 180 градусов духовой шкаф. Выпекайте в течение десяти минут или меньше, если вы любите жидкий желток.

Никогда не выбрасывайте в урну лишние, оставшиеся с ужина спагетти, ведь из них можно приготовить вкусный и сытный завтрак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно готовите на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.